Философия

Сила привычки - это хорошо или плохо?

cила без любви и мудрости это (только) этап (не то, чтобы необходимый, -естественный) в развитии осознания (что такое хорошо и что такое плохо)

зависимость из той же оперы) *
____
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною
Shaibek Tursunbekov
Лучший ответ
Это -показательно.
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

По сути все привычки, которые привили нам с детства наши родители – сформировали наш характер сейчас. Если брать элементарные примеры, то это усидчивость, внимательность, чистоплотность, уважение и… ещё бессчётное количество всевозможных качеств…

Про это короткая притча…

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это все? – недоуменно спросил человек.

— Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришёл к старцу и сказал:

– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил:

– То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем.

Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки.
Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
Svetlana Gladysheva Сила привычки..., не есть - хорошо...,
Уж привычка - есть плохо..., а тут, сила..., ещё!

Единый поступок..., привычку творит...,
Привычка..., потом, за тебя..., говорит!
В делах и поступках, ошибки случаются...,
И, часто в привычках..., они развиваются!

Мы пляшем от печки, всегда..., почему-то...,
Очень жаль, коль судьбою, печка станет, кому-то!?
Вредной привычки - плохо.
Это просто непобедимо...
Марина Липп Я так хочу тебя
нет ничего хуже привычки)))....
Вера Смелягина
Сила привычки.
Воробей взъерошенный моется в пыли…
По траве не скошенной гуси к речке шли.
« Кто же так купается!» - гоготнул гусак.
Птичка огрызается : « Мне сойдёт и так! «
Интенсивно прыгает, отряхая пыль.
Всем привычка двигает- каждому свой стиль.
Человека лучше всего узнать в трех ситуациях: в уединении — так как здесь он снимает с себя все показное; в порыве страсти — ибо тогда забывает он все свои правила; и в новых обстоятельствах — так как здесь его покидает сила привычки.
Френсис Бэкон.

***
Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. Она неизлечима.
Эрих Мария Ремарк.

***
Мы – рабы своих привычек. Измени свои привычки, изменится твоя жизнь.
Роберт Кийосаки.

***
«Избавившись от привычки искать недостатки у других, человек приобретает способность лечить изъяны собственной души.»
Умар Ибн Хаттаб.

***
Быть несчастным - это привычка. Быть счастливым - это тоже привычка. Выбор за нами.
Лиля Никишина
Зависит от того, к чему привычка. К хорошему - хорошо, к плохому - плохо. Можно нарабатывать хорошие привычки и отказываться от плохих. В этом внутренняя работа человека.
Смотря с кем)
$ Nastena $
ВСЯКО.
Если твои привычки приносят пользу себе и другим, то это хорошо.
Евгений Клаус
если привычка вредная, то эта сила всю жизнь может разрушить
Хорошо.
Привычка - это почти счастье. " Замена счастию она", - как Пушкин писал.
Это хорошо.
Иван Гуляев
Это хорошо, это стабильность.
Смотря какие привычки
Если сами создали полезные привычки которые помогают вам развиваться, то конечно это полезно.
если нужны поводыри, то это хорошо, избавишься от лишних слов. если хочешь быть свободной избавься от привычек.
Смотря какой привычки. Если говорим о занятиях спортом, заботе о своем здоровье, то да. А вот курение, привычка жаловаться и ныть, тогда нет.