Философия

Почему человек у которого есть сила воли иеняет вредную привычку на полезную и снова возврашается к вредной? это

Привычка, еше что, как считаете? сила воли есть у него
Леонид Гисыч
силы воли нет значит
Анвар Хуснутдинов
Лучший ответ
Леонид Гисыч Там написано есть сила воли
Очень сложный вопрос, ибо каждый счастлив в меру своей способности к преодолению вредной привычки, а скорее к счастью от нее избавиться... У историка и философа В. Ключевского есть такая мысль:" Страсти становятся пороками, когда превращаются в привычки, или добродетелями, когда противодействуют привычкам". Принять решение поменять вредную привычку на полезную - этого еще мало. Какие препятствия ждут такого человека?: 1. В какой мере он осознал, что ему обязательно нужна эта добродетель. Потому что в подсознании вредные привычки будут на него действовать определенное время и неодинаковое для всех. 2.Оценка, а если у него необходимые волевые качества, чтобы противодействовать прежнему образу жизни, со всеми нуждами в реализации человеческих страстей. Как правило, на этом этапе каждому кажется, что у него есть сила воли. 3. Наступает время отказа от привычных страстей, а на него психологически давит прежнее типа: да один раз попробую страсть, ничего страшного, потом смогу бросить. Вот здесь начинается, как говорят"борьба мотивов". Кто-то с помощью наличие воли говорит себе: нет! И отказывается от желания к страсти. Слабый же человек сразу сдается. 4.Как правило человек не находится в уединении, он продолжает общаться с теми, кто на его глазах реализовывает свои страсти и вредные привычки. Да еще может не раз подколоть; "Да хватит маяться, ни ты первый и не последний пытался бороться с вредными привычками..." И все это вместе негативно влияет на человека. Большинство через некоторое время возвращаются к своему привычному образу жизни. Но есть люди сильные, с в настоящими волевыми качествами, которые все препятствия преодолевают, от чего живут дольше тех, кто слаб силой воли и души..
А зачем проявлять силу воли?) Жизнь то одна не заморачиваться надо, а дать своей воле разгуляться!!!
Леонид Гисыч Вредные привычки мешают