Философия

Истина где-то посередине?... или истина может принимать ту или другую сторону?...

Мила Филиппова
Здравствуйте, Ольга. Она не может быть на чьей-либо стороне. И на её стороне долго не продержаться. Она зеркало, где каждый отражается в истинном обличье.
Ярослав Дадабав
Лучший ответ
Мила Филиппова Здравствуйте, Октай!..)
Истина всегда -победна.
Марат Исалинов
И СТЕНА !
Посередине, как Стена Нулевого меридиана Мира - идущего по реке Нуль !
Нулевой меридиан Российской Империи - ИСТИНА .
Славянам

Man muß die Slaven an die Mauer drücken.

Они кричат, они грозятся:
«Вот к стенке мы славян прижмем!»
Ну, как бы им не оборваться
В задорном натиске своем!..

Да, стенка есть — стена большая, —
И вас не трудно к ней прижать.
Да польза-то для них какая?
Вот, вот что трудно угадать.

Ужасно та стена упруга,
Хоть и гранитная скала, —
Шестую часть земного круга
Она давно уж обошла…

Ее не раз и штурмовали —
Кой-где сорвали камня три,
Но напоследок отступали
С разбитым лбом богатыри…

Стоит она, как и стояла,
Твердыней смотрит боевой:
Она не то чтоб угрожала,
Но… каждый камень в ней живой…

Так пусть же бешеным напором
Теснят вас немцы и прижмут
К ее бойницам и затворам, —
Посмотрим, что они возьмут!

Как ни бесись вражда слепая,
Как ни грози вам буйство их —
Не выдаст вас стена родная,
Не оттолкнет она своих.

Она расступится пред вами
И как живой для вас оплот
Меж вами станет и врагами
И к ним поближе подойдет.

<11–16 мая 1867>
Maks Mmm
АБСОЛЮТНАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА

Это философские категории, отражающие диалектический характер познания. Абсолютная истина означает полное, исчерпывающее знание о всей действительности. Относительная истина — это неполнота наших знаний, их незавершенность.

Мы можем знать сведения, которые не могут быть опровергнуты с дальнейшим развитием науки. Их называют вечными истинами (запуск первого искусственного спутника Земли, смерть Толстого). Те знания, которые отражают действительность неточно и могут быть в дальнейшем уточнены или изменены, являются относительно истинными. Истинное суждение о предмете, находящемся в одних условиях, может оказаться ложным, если предмет попадает в другие условия.

Пример: утверждение, что вода кипит при 100° С, будет правильно лишь при наличии нормального атмосферного давления (в 760 мм ртутного столба) и неправильно при отсутствии этого условия.
Когда понимание есть — оно есть, а если его нет — то уже не будет. Если вам приходится объясняться, доказывать, приводить аргументы и ловить противника на противоречиях — то это верная гарантия того, что взаимопонимание не будет достигнуто. Так ведь? Объясниться можно тогда, когда уже есть взаимопонимание, и тем самым взаимообъяснение и выяснение отношений — лишне, бессмысленно. А когда оно не лишне, тогда и нет ничего.

Поэтому я бы сказал так: никогда нет оснований для истины и всегда есть основания для заблуждения. И для добра нет оснований, только для зла. В поисках оснований для истины и добра мы можем только бесконечно запутываться и впадать в этот роковой круг взаимообъяснений, который совершенно бесплоден и устремляет нас в дурную бесконечность.
истина, в смысле справедливость - учитывает обе стороны. ими она и определяется.
Истина это факты прежде всего, и не заинтересованный взгляд на них
Мир Вам! Истина одна, и всегда там где надо и в ней нет лицеприятия к чей либо стороне
Nataly Matuhina
Если она займёт Вашу сторону, будет ли? ДВ весь небосвод собой занял ( Приивет, Оль)
Мила Филиппова Привет, Шути!..)