Философия

В чём заключается толстовство (учение Л. Н. Толстого), почему РПЦ предала его анафеме?

Оно заключалось в человеколюбии и Любви с большой буквы!!
Иван Иванов
Лучший ответ
Чувак писал Евангелие от Толстого и всё такое.
Откровенно говоря, в своих недалёких представлениях: о всей глубине действия обрядовых таинств Церкви (евхаристии, крещения, миропомазания, и других) и благодатного в них действия Святаго Духа, а так же о сути-предназначении самой земной церкви, Лев Николаевич видел единственно верное мнение.
То есть, говоря простым языком, Лёва имел своё собственное мнение (явно что не зрелое, и не далёкое) и своё вИдение касаемо представленной религии - православия.
Дядя, по всей видимости, будучи окрылён своим на то время весомым авторитетом в художественной среде и в среде обывательской, и явно что переоценив свои способности, просто-напросто зарвался в самомнении и.... Остапа понесло. О чём нелукаво свидетельствует его СОБСТВЕННОЕ "Евангелие" :)
В общем Лев Николаевич искренне полагал, что те кто писали Библию были глупее его, и потому решил самолично Книгу подредактировать :))) Ну и разумеется, что столь дерзкие действия самонадеянного выскочки не могли быть оставлены Церковью без внимания.
" Крейцерова соната" - это было уже слишком, это нравственный терроризм. За нее он совершенно справедливо и был отлучен от церкви.
Лілія Дубровна
Для анафемы он мелковат, просто отлучила.
Без разницы (в этом случае). Что было. Важно - что есть. И что будет. РПЦ пока унижает понятие Православия. Пока так.
За правду.

«Христианство «есть не что иное как очень грубая еврейская секта»
(Л. Н. Толстой, “Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедствен-ном положении” ).
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0690.shtml

Христианство – это «троянский конь»,
протащивший тлетворный «иудаин» (выражение Ницше) в совершенно чуждую ему культуру арийских народов.

«Евреи настолько запудрили мозги человечеству, до одури накормив его своей ложью, что нынешний христианин считает себя вправе не любить евреев, не понимая, что он сам - всего лишь последний вывод из иудаизма» Фридрих Ницше (4, том 8, с. 243).

Достаточно прочитать слова из библии, сказанные самим Иисусом: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (от Матфея гл15, стих 24). И: «…на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не ходите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (от Матфея гл. 10, стих 5, 6).

«Христианство есть ничто иное, как менее развитый вид еврейства,
созданный для того, чтобы возвышенную метафизику евреев
сделать доступною язычникам.
А потому, где миссия христианства исполнена,
там оно должно возвратиться в недра еврейства»,
раввин Филиппсон.

«Христианство — усовершенствованный иудаизм для толпы»
Биконсфильд.
"Лев Николаевич Толстой и Веды. Путь к абсолютной истине"
ссылка - sambandha.ru/lev_tolstoy_krishna_01/

"В 1907 году Толстой в письме Баба Преманад Бхарати выразил свое убеждение в том, что «метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий» (1-77,с. 36)
(цитата из 3-ей части)

Биограф Толстого Д. П. Маковицкий в «Яснополянских записках» зафиксировал слова, сказанные Толстым в последний год своей жизни (12.03.1910):
«Если бы не было КРИШНЫ, не было бы нашего понятия о Боге».
(цитата из 6-й части)
насколько понимаю Толстовское ученье это не противление злу, а дальше хрен поймешь
Марина Лис
Он раскрыл, что РПЦ это мафиозный клан наркоторговцев, преследующий целью обыдлить русский народ, превратить в тупое стадо. У них там так в уставе написано. Поэтому он ушёл от них и принял Ислам. По той же причине украинцы отделили свою церковь от РПЦ.
Катюша Бауэр
Катерина Городецкая Вы мусульманин?
Толстой переосмыслил учение Христа и высказал своё понимание его, отличное от придумок церкви для отупления народа и уводу его от понимания самого учения. Иисус Христос в понимании Толстого религиозный реформатор, подобным Конфуцию, Будде, Магомету и пр., никогда не говорил ничего в подтверждение личного бессмертия, никогда и нигде не говорил и о Своем личном бессмертии. Бессмертие состоит единственно и исключительно в неумирающей жизни человеческого рода.
Человек есть сын бесконечного начала, сын Отца, но не личного Бога, сын не плотью, но духом;
и потому человек должен служить этому началу, отцу и Богу (но не личному), духом (но не таинствами, не богослужением, не молитвами); жизнь всех людей имеет божественное начало: «она одна свята»;
и потому человек должен служить этому началу в жизни всех людей, в жизни сынов человеческих, или же сына человеческого, – это воля Бога (безличного); «жизнь всех людей единственная достопоклоняемая святыня»;
«истинная жизнь есть жизнь настоящего, присущая всем людям»;
потому живущий в настоящем общей жизнью всех людей, жизнью сына человеческого, соединяется «с Отцом, началом и основой всей жизни».
По учению Толстого, в мире разлито божественное начало «любви», как некий тонкий «дух», проникающий все живые существа и сосредоточивающийся, главным образом, в человеке. Эта «мировая сила любви», – назовите ее и «Духом», «Богом», безразлично, так как эти названия нисколько не объясняют самого существа этой «силы», – проявляется в человеке то как «разум» (Дух), то как «любовь» (Отец), то как «разумение жизни» (Сын), т. е. осуществление «разумной любви» в практической жизни людей.
Он отверг непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы путем непорочного зачатия, смерти, искупляющем род человеческий. Но это то совершенно справедливо. Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами и рая – постоянного блаженства, – совершенно справедливо что нет такой загробной жизни, это всё сказка, образы и научения, но не реальность.
Он выступал с моралью, указывая, что она растворена в христианстве, но эта мораль общечеловеческая и прямо и положительно не связывая не только ни с какими религиозными, но и философскими началами. Она есть в человеке, а не выдумана учениями, а только ими изучена и дана для осознания и культивирования её в людях.
По его мнению, нравственные правила существуют, что дюди их уже понимают и их могут принять все люди, хотя бы они держались самых противоположных воззрений по самым существенным для человека вопросам, а религии, в том числе и христианство, только разделяют людей, противопоставляют их друг другу. Осознавая извращенные религиозные основы, стоящие на защите власть имущих, Толстой изменяет понимание самих коренных основ общественного и государственного порядка, внедренных в общество.
Так что Толстого Церковь ненавидела за то, что он говорил правду о их понимании учения, а точнее внедрения этого понимания в народ, он хотел чтобы каждый из людей должен сам стараться понимать учение Христа сам своим разумом, а отнюдь не обращался за толкованием его к церкви, которая и не собирается давать правду людям, что Человек есть сын бесконечного начала Отца, но не личного Бога, сын не плотью, но духом и что истинная жизнь есть только в каждый миг настоящего, а у церкви «обман жизни во времени, жизни прошедшего и будущего», т. е. «вера в вечность личного Бога, как и надежда на личное бессмертие, скрывает от людей истинную жизнь настоящего», и потому человек должен стремиться к тому, чтобы «разрушить обман прошедшего и будущего» (обманчивую надежду на будущую премиальную жизнь);