Философия

А вы как считаете: станет ли в мире меньше бед и горя, если запретить рожать людям с тяжелыми хроническими болячками и++

Убивать во чреве всех тяжелобольных детей?
Артём Саттаров
Причина появления больных не в этом. Нужно весь мир полностью переделать чтобы это прекратилось.
Valentina Sherbakova
Лучший ответ
И у здоровых родителей рожаются больные дети. Не убивай -заповедь Бога и ни кто не имеет право на то, чтобы лишить жизни даже ещё не родившегося малыша. Пока мы живём в такой системе вещей.
В мире "бед и горя" (на самом деле - уроков) ровно столько, сколько нужно.
Общество в каждый конкретный исторический период само решает, сколько калек оно в состоянии прокормить.
Я на себя такую ответственность не возьму.
Евгеника у нас под запретом. Что касаемо "меньше бед"...сложно сказать, ведь иногда у здоровых рождаются больные, и у больных рождаются здоровые. Это долгая дискуссия, в которой замешаны эмоции, совесть, ответсвенность, безнаказанность, пофигизм, деньги, алчность и дебилдизм. Хорошо бы для начала скрининги делать, чтоб понимать и расчитать вероятность, хотя бя наследственных болезней.
Сергей Л
Не ясно что является источником бед и горя: вмешательство или не вмешательство. Каждый случай особенный.
Илья Бахвалов
Да, нужно запретить таким людям размножаться. Особенно это касается людей с раковыми заболеваниями и с психическими расстройствами, а также заражённые СПИДом, ведь все эти болячки передаются от родителей к детям! Зачем рожать потенциально несчастного и больного человека?
Бед и горя станет меньше, если помогать людям с болячками или некачественными эмбрионами принимать такие решения самостоятельно. Путём научного просвещения.