Философ, финал романа Станислава Лема "Фиаско" доказывает то, что человеку нужен человек?
Заранее благодарен за отклик, друзья!
Философия
Игра в бисер. Фиаско. Философский вопрос (см. вн.)
признаюсь: я роман не читал... но это вовсе не означает, что я его одобряю или, наоборот, не одобряю.
да: человеку нужен [только] человек. только - этого мало. смысловое ударение именно на этом самом - только. в смысле только человек - этого мало. пессимизм Лема по поводу возможности, вернее, невозможности контакта человека с внеземными цивилизациями и этот его роман в качестве аргументации подобного тезиса, сам по себе ничего не доказывает и не опровергает. роман писался во времена глубочайшего кризиса отношений между странами варшавского договора и блока нато. это был разгар холодной войны. ощущение абсурда от возможности ядерной катастрофы витало в воздухе. я это прекрасно помню, ибо это были годы моего личного формирования. умение понять и договориться свойственно людям. но до какой степени и на каких уровнях понимания? есть ли здесь ограничения в познании? солярис о том же. солярис лема, но не тарковского. ибо тарковский говорит только о людях, а лем не игнорирует и условных "чужих". собственно и говорить, обсуждая заданный вами вопрос, можно на этих разных уровнях наших знаний и понимания человеческого солипсизма.
кстати, можно провести забавную параллель с вирусами. стоит ли с ними беспощадно воевать или можно мирно договариваться? отож-бо й воно.
Николай Фигурин
Спасибо!
Герман Гессе. Читайте
Каждой твари-по паре.
Человек человеку - волк.))
...человек от человека=единая бесконечность...