Философия
Говорят, что стереть воспоминания - это значит стереть личность. Почему?

это приобретённый опыт, сделанные выводы
если из человека убрать всё, из чего он состоит, - это будет чистый лист, как отформаченный компьютер
любопытно, что люди, утратившие память, в ряде случаев - склонны поступать так же в аналогичных ситуациях, как они поступали ранее, сохранять механическую и бессознательную память, но не испытывать прежних чувств к людям, к которым они их питали
вероятнее всего потому, что психоэмоциональные связи возникают и рождаются в мозгу ситуативно
с одним и тем же человеком у нас может быть идиллия, ненависть или безразличие, - в зависимости от того, как он себя поведёт с нами в тот или иной момент времени и взаимодействия с нами
Без прошлого нет будущего, пафосно да)
Алтынгуль Лукпанова
Ага. Немножко.
Добрый вечер
Алтынгуль Лукпанова
но ведь иногда так хочется.. забыть
Алтынгуль Лукпанова
)))) Не стирается. Все время помню, как хорошо на улице)))
Свои сам не сотрёшь.
Хуже попытка их стереть другими и заменить своими, отредактированные под собственные, так называемые "ценности"
Алтынгуль Лукпанова
Суть поняла. Но некоторые свои тоже хочется стереть
Алтынгуль Лукпанова
Проблема в том, что ничего не стирается
доброго утра, Лен) добрых мыслей добрых дел, и просто пусть будет всё хорошо.
личность стирают страдания...
Алтынгуль Лукпанова
Спасибо.
Не надо страданий. Пусть все личности останутся собой
Воспоминания можно забыть, чаще исказить, но ПОДСОЗНАНИЕ ПОМНИТ ВСЕ в мельчайших подробностях. При том каждый срез памяти будет таким, каким оно воспринималось в тот отрезок времени, о котором это воспоминание.
Потому что ваша реакция на стимул - это свет от стимула, преломленный в мешке подсознания, набитым вашим опытом.
Алтынгуль Лукпанова
Ой, а можно чуть проще? Пожалуйста)
Алтынгуль Лукпанова
Мне нраится, если мысль выражена предельно доступно
Алтынгуль Лукпанова
)))) А цветочки рисовать Вы умеете?
Не сердитесь. Обленилась. Совсем не хочется думать
Алтынгуль Лукпанова
) Да понимаю я Память - это отдельные штрихи . Из которых складывается цельное изображение
Алтынгуль Лукпанова
Спасибо за терпение . И за разъяснения
Я так не думаю. А если воспоминания плохие и хорошо бы их стереть?
Алтынгуль Лукпанова
Ты пробовал? Ведь они не стираются. Так прячутся куда-то глубоко
Захар Баянов
Я просто для себя объясняю их и отпускаю. Они и успокаиваются.) И ложатся на дно.
Алтынгуль Лукпанова
Но всплывают. Иногда
Захар Баянов
Ну и пусть... лишь бы не той силою... кораблики поплавают.
Захар Баянов
красиво)
не знаю кто говорит... не прислушиваюсь к молве... )
Но исцеление психологических проблем скрытых глубоко в нашей памяти,,, меняет как саму личность, так и воспоминания о былом...
Стереть не возможно... возможно трансформировать.
Алтынгуль Лукпанова
Добрый вечер. Можно спросить: а нужно ли? Ожидания оправдываются ?
Алексей Крючков
Груз прошлого ВСЕГДА падает тенью на восприятие настоящего и даже неосознанно! Ожидания чего.. оправдываются? не поняла вопроса.
Алтынгуль Лукпанова
Вы говорите, что можно трансформировать воспоминания. Я спросила: нужно ли? Каков будет результат трансформации
Алексей Крючков
Не воспоминания трансформировать, а боль от пережитого. Да это нужно, исцеление Души. Может, Елена, мы говорим о разных вещах и я не совсем уловила суть вопроса.
Алтынгуль Лукпанова
Это я не сразу поняла суть ответа. Спасибо большое
стирая воспоминания мы хотим изменить свою жизнь, а изменить жизнь может только другая личность...
Алтынгуль Лукпанова
А если этой личности на горизонте нет, можно не заморачиваться?
R@iymbek Undet
я про свою внутреннюю личность... она есть всегда... а если про вторую половинку, то кто ищет тот обязательно найдет
Человек - это кто? Тело или память?
Если переместить память человека в другое тело, то кто будет настоящим, новое тело или старое? Конечно новое, ибо человек прежде всего - это душа, а душа - это память