Почему мы имеем саму возможность что-либо считать (иметь к чему-либо отношение)? - вот в чём вопрос. Да и в довесок к тому, что значит "смотреть" ? Откуда такая возможность ?
Вырисовывается весьма забавная ситуация, когда некая проявляющая себя способность побуждает искать и задаваться вопросами о чём-либо, но не о самой способности. Имею слух, но не имею понятия о том, что это такое в своей сути. Имею зрение, но ...Имею мысли, но ...Имею чувства, но ...Сколько ещё таких неразрешённых "но"...
Но как и прежде, свидетельствующий ведом свидетельствуемым, но не самим свидетельствованием !
- Имея чувства человек чувствует. Имея мысли человек рассуждает. Есть причины и есть следствия. Но где ПРОЦЕСС ???
- Есть участник процесса. Есть результаты процесса. Но где ПРОЦЕСС ???
- Есть чувствующий: страх, вожделение, надежду, удовольствие, и т. д. Есть чувство: страха, вожделения, надежды, удовольствя, и т. д. Но где ПРОЦЕСС ???
Кто стал страхом? Кто стал надеждой? Кто стал удовольствием? Кто стал чувствованием, а не остался человеком чувствующим? Кто стал смертью, а не остался человеком смертным ?
Кто стал ПРОЦЕССОМ? Кто познал ЭТО ?
п. с. кто-то спросит, мол где же в этой галиматье место Богу, и создаваемому Им образу и телу? А место то в процессе, который происходит безостановочно всегда, причём всегда сейчас. Кто найдёт это "сейчас", тот найдёт и искомого Бога, и раскроет образ Им создаваемый.... Бога нет там и тогда. Там в будущем, и тогда в прошлом. Бог не пребывает в иллюзиях. И образ Его вечен, и тело Его вечно. Я здесь - это Бог.
Философия
Мы смотрим на вселенную, солнце, космос, планеты и звёзды, почему вы считаете, что Бог должен быть в образе и теле?
Наталья Александровна
Процесс- только это и важно?
Это -от навязываемых образов...
Потому что христианство позаимствовало свою догматику у Платона - его концепция "О Едином", а там всё духовное имеет проявление в материальном.
Так считают только читающие Библию. (По образу и подобию своему создал их)
Философы - идеалисты считают, что Бог - это бесплотный Дух.
Философы - материалисты считают, что Бог может быть только материален, как умные инопланетяне на летающих тарелках. (или его, вообще, нет):
"Вбегает Ангел:
- Господи, сюда рвется толпа атеистов!
- Скажи им, что Меня нет!"
(У Бога тоже должен быть свой Бог! и так - до бесконечности!)
"Вбегает Ангел:
- Господи, сюда рвется толпа атеистов!
- Скажи им, что Меня нет!"
Karlygash Kozhabek
Философы идеалисты и философы материалисты совсем не обязательно могут считать, что Бог вообще есть.
Бог может быть в любом теле, в каком Он желает быть, я так думаю.
почему он вообще должен быть
это тривиальный образ доступный для некритичного сознания
Так если он везде, значит он так-же и в образе и в теле....
Алексей Лаптев
значит на него действуют законы физики, а значит он не бог, таких и убить можно
Добру и злу дано всегда сражаться.
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем
© Мирза Шафи Вазех
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем
© Мирза Шафи Вазех
почему вы считаете, что мы так считаем?