Сытый голодного не разумеет. А если не разумеет, то спасать голодного не может и не будет. Сытый в спасении никогда никакого участия не принимает. Сытый абсолютно безразличен к себе и другим. Сытый сам для себя не существует (а значит и для других).
Спасать голодного может только голодный (нуждающийся в спасении).
Сапожник всегда без сапог (он сам не может себя "обуть"). Врач не может сам исцелить себя (он не может сам себя очаровать, заворожить, околдовать). Нет пророка в своём отечестве (=пророк не может быть пророком, авторитетом, учителем сам для себя).
Всякое спасение основано на некой магии, волшебстве (или на обведении самого себя вокруг пальца?).
Человек сначала сам воображает себя (или другого) нуждающимся в спасении. А после некоторого ритуала (или произнесения заклинания?) начинает (тоже сам) воображать себя (или другого) спасённым. У него (можно сказать) появляется вера в то, что он спасён. А до этого у него была вера в то, что он нуждается в спасении.
Спасение может быть только взаимным. Если ты не почувствовал себя спасающим, то и не можешь оказаться спасённым. Если ты не почувствовал себя спасённым, то и не можешь быть спасающим.
Как узнать? Если чувствуешь себя тем, кого спасают (спасли), значит ты одномоментно спасаешь (спас) того, кто тебя спасает. Если не чувствуешь в себе никакого спасения от другого, значит и ты не спасаешь никого. Т. е. чувство спасённости оно всегда строго зеркально (симметрично).
Один голодный отдаёт своё себя другому голодному и забирает у него его себя. И таким образом спасает, позволяя (доверяя) спасти себя. Спасение от чего? От себя. Голодные помогают друг другу спасти их от самих себя. Спасаются от себя тем, что утоляют некий (свой) голод по другому себе.
Если бы наше себя нас не допекало (не жгло), мы не искали бы спасения себе (и нас бы не спасали), и не занимались бы спасением других (и мы бы не спасали).
Философия
Как узнать - ты спасаешь или тебя спасают?
А голова на что?
да в принципе просто-всегда спасаешь только ты.
По следующему шагу вверх или вниз