Философия

Имеем ли мы ПРАВО, спасать самоубийц?

Прошу простить меня, но я бы не хотела слышать фразы, построенные на религиозных или социальных стереотипах. Социум рождает правила, которым мы следуем механически, и забываем подвергнуть хоть малейшему сомнению. Хотелось бы услышать человеческий фактор, предполагающий волю и выбор, а также ответственность.
Имеем ли мы ПРАВО, спасать самоубийц?
Aleksandr Amazing
А что разве этих самоубийц так мало, что появилась мысль спасать?!)))))))) )
Всё большинство населения планеты есть скрытые и открытые самоубийцы))))) )
Посмотрел бы на это зрелище как одни самоубийцы "спасают"таких же и чувствуют себя гордыми героями))))))))) Жаль что нет времени смотреть эти зрелища и они на каждом шагу))))))))))
Анастасия Яковлева
Лучший ответ
Aleksandr Amazing Интересное замечание, мне нравится.)) Все равно, что альпинисты, которые друг друга подстраховывают. Или... Кто сегодня сыт, тащит голодного... завтра наоборот будет. Выживание вида. И все идут к одному обрыву.)))
Это личное дело каждого человека, но все таки в отдельных случаях человек делает не сознавая что он делает.
"Мы все свободны делать то, что мы хотим"
Р. Бах "Иллюзии"
конечно! Он же не от радости решил со всем покончить... надо помочь и развернуть к прекрасному.
Димитрий Попов
Мы имеем право судить тех, кто довел их до суицида
Lil_Ajarik ..))
Имеем... но вот стоит ли...
Di@n@))) Murs@limov@)))
Спасибо, что сказали о признании суицида грехом, как о стереотипе. По себе знаю, что не всем эта жизнь по нутру и это не болезнь и не блажь. Жизнь сама постепенно выталкивает их себя. Это люди, которые "под колпаком" благодаря тем, кто говорит о грехе.
Muhammadbobur Abduqodir
пускай чо хотят. то и делают
Человеку неплохо было бы поучиться у "братьев наших меньших". Их никак не заподозришь в неискренности. В подмосковье часто встречаются лоси, которые забредают в парки и скверы. Однажды они никого не подпускали и пытались поднять лежащую гипсовую скульптуру лося, раскрашенного в естественный цвет. Об этом даже в местной газете написали. Так, что такое право есть не только у человека, но и у животных.
Sveta Vybornova
Елена Богомолова Да, нелогичное право. От Бога.
Мы обязаны помочь запутавшемуся человеку. .
Не проходить мимо.. .
Или в нас нет Любви?? ?
Сначала мы проходим мимо заплаканной малышки. .
Не уступаем место пожилым людям в транспорте.. .
Проходим мимо лежавшего человека в сугробе (быть может и пьяного), а ведь он может замерзнуть.. .

Такие поступки изгоняют из нас Любовь.. .
Мы становимся бесчувственными.. .
Бесчувственность оградит нас самих от самоубийства.. .
Но и лишит Любви и Мудрости её применения... .

И в чём же тогда есть смысл жизни?? ?
Существовать?? ?

Жизнь - это гармония в сосуществовании. .
Сосуществование на такой основе можно назвать - Любовью.. .
Лишившись Любви - мы уничтожим себя, мы окажемся вне гармонии.. .
И для нас останется одно лишь существование...
Сергей Рудер
Уверена, ДА. Для них это судьба, урок... -кому как повезет. А нам - проверка на "вшивость"
Главный человеческий фактор, который толкает человека совершить самоубийство - это ОДИНОЧЕСТВО. А имеем ли мы право спасать самоубийц? Да, имеем, ведь они, намереваясь свести счеты с жизнью, сами этого хотят.. . чтобы их спасли...
Думаю, что если есть возможность, то нужно спасти. Дело в том, что не все самоубийцы делают свой выбор сознательно и обдуманно, а в порыве чувств, от которых могли бы потом отойти, но может быть поздно.
По поводу свободы выбора. Тут лукавство. Если человек действительно хочет себя убить, то он позаботится о том, чтобы никто ему в этом не помешал. Можно пойти в лес и повеситься или запереться в квартире и вскрыться. А публичные аутодафе - это.. . ну здесь не место для оценок.
Плюс.. . Все взрослые, да? Не будем забывать, что есть определенная категория позеров, которые кайфуют, когда вокруг них носятся, таких несчастных и обиженных жизнью...
Илья Туромша
я бы прошла мимо, даже не гланув на дибила
Человек не должен доходить до самоубийства! Это великий грех перед Богом! Да и перед родными и близкими тоже. Такого человека надо видеть заранее, до его глупого поступка. Это нарушение психики, надо вовремя принимать меры по оказанию помощи. А после драки кулаками не машут! как помочь тому, кто ушел из жизни таким образом? Все надо предупреждать!!!
Тот, кто не находится во власти общественной морали, имеет больше прав спасать самоубийц, чем остальные. - Тот, кто отдаёт себе отчёт во всём: в почти непреодолимом сострадании, в жестокости, в иных влечениях; тот, кто имеет определённый опыт, следовательно, тот, кто может честно оценить положение вещей - оценить смерть! Но всё-таки свобода смерти - это то, что следует ценить всегда. Тонкая грань проходит между спасением и подлостью.
Айрат Ахметов
По-моему тут однозначно - надо помочь. И дело не в праве. Это очень тяжело - уходить из жизни самому. Тяжелее нет ничего на свете. И если есть возможность предотвратить, то нужно это сделать. Когда тебе будет тяжело, пусть по другому поводу - тебе тоже помогут. На этом земля держится.
Нет не имеем. Кто мы такие что бы навязывать кому то жизнь, если человек устал от жизни, то он имеет полное право "уйти" и мешать ему мы не должны.
Если жизнь сделала так, что Вы оказались свидетелем чего-то, значит это УРОК для ВАС и Вы должны принять ПРАВИЛЬНОЕ решение. Ведь не каждый встречает такие ситуации и может повлиять на это... .
Я думаю - это испытание для ВАС! И выбор делать ВАМ!
Но человек не вправе распоряжаться своей жизнью, надо исправлять, а не убегать от проблем. Всё-равно придётся пройти все УРОКИ!
Брайн О'коннор
В любом случае, мы должны помочь людям, которые решились на этот шаг. Может быть, человек решил покончить с жизнью под влиянием эмоций.
Мы не имеем право оставаться равнодушными к таким вещам____мы же ЛЮДИ. На их месте Вы только представте, что может кто угодно оказаться и наши родственики и мы сами, ни кто ни от чего в этой жизни не застрахован, и зарекаться нельзя. Нужно всё возможное и не возможное сделать, чтоб человека остановить от этого страшного шага... и нам не пришлось в будущем жалеть всю оставшуюся жизнь о том, что мог человеку помочь, но ни чего для этого не сделал.. . Поверьте это страшно человеческое равнодушие...)))
Потенциальных - просто обязаны!!.. Ну которые являются ими УЖЕ -Они просто слабые духом люди, но это не значит, что они ПЛОХИЕ.. . Если бы люди были более сердобольны, скольких удалось бы спасти!!..
как можно помочь? ведь если я выберу помочь человеку который хочет себе смерти то я беру ответственность большую на себя. я не просто должна буду спасти самоубийцу, но и показать ему зачем надо жить, ведь у него совсем другое видение мира и он перестал ценить то что ценю я -саму жизнь. вправе или нет, но это большая ответственность от которой будет зависеть судьба человека.
))) Ice Princess
мы имеем право. это тоже наш выбор - спасать человека. ведь это может быть просто минутная слабость. а потом в агонии он будет бояться и жалеть о содеянном, но исправить что-то уже будет поздно. так что мы имеем право и мы обязаны не оставаться равнодушными.
Rei Reinov
Интересный вопрос.. . Тоже простите, но думаю, что нет. Также как инвалидов с рождения, очень больных - по правилам естесственного отбора такие должны отсеиваться, чтоб сохранялся здоровый генофонд. НО, я одна из таких, и МНЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ, хочется, чтоб спасли, помогли.. . Также как этого хочется самоубийцам, только они не дождались нужной им формы помощи. И всё-таки - лучше предотвращать, чем спасать.. . Простите.
Право - есть совокупность правил.... но кто будет думать о правилах в тот момент, когда на кону жизнь Человеческая? . Мне думается в такой ситуации работают эмоции и инстинкты -либо спасти, не думая о последствиях... либо пройти мимо, ничуть совсем "не грузясь" сим маленьким происшествием.
Наверное здесь нет однозначного ответа и один и тот же человек в разных ситуациях и временных отрезках может ответить по-разному, но, как он поступит ...не знает никто.
Что до меня -я бы спасла теоретического самоубийцу, а на практике... вдруг в его глазах я увижу Просьбу?... кто знает...
по статистике лишь единицы доводят дело до конца, если им однажды помешали....
Имеем и более того обязаны их спасать и помогать им. Бывает так что человек делает это не обдуманно, и во многих случая когда ты вытаскиваешь его как говориться с ТОГО СВЕТА, он начинает думать по другому и ценить жизнь. Ребята цените и дорожите своими жизнями. Всем Удачи!!!!
Имеем и если мы им поможем, потом это нам вернется. Как в старом добром мультике "Делай добро и бросай его в воду"
того, кто, как мы каким-то образом узнали, хочет стать смоубийцей?
Ответ: а как же? ! Иначе совесть потом загложет и кошмары.
Или того, кого обнаружили как самоубийцу? ====думаю, что это был бы элементарный человеческий рефлекс: схватить, оттянуть от этого поступка, впасть при этом в истерику, садануть его хорошенько, чтоб неповадно было.
А потом - все остальное, если ты связан с эти человеком хоть какими-то близкими отношениями
ПРАВО - ИМЕЕМ - потому хотя бы, что самоубийца считает, что и он имеет право. Так вот - право на право.
Стасян Прутин
Aleksandr Amazing "право на право" - Здорово! - В самом деле понравилось. Спасибо! :)
А как же, если вы знаете, что кто-то хочет уйти из жизни, надо попробовать с ним поговорить, и дать понять, что жизнь его кому-то очень нужна (кто-то же его любит, и он тоже), что этого делать не надо, и попробовать объяснить ему, что надо пойти к психологу, и всё ему открыто рассказать.
Я бы даже сказала - обязаны спасти. Спасти человека, который запутался, в горе или душевно болен - на это мы имеем право. Я бы оставила право выбора людям осознано идущим на самоубийство, испытывающих боль при неизлечимых заболеваниях, как рак на последней стадии.
нет ...спасая от етого они обрекают на дальнейшее мучение тут на земле ...типа ты главное живи и пофиг что ты тут мучаешся ...нехочу что бы меня спасли
Да, это по- людски будет.
А "религиозный стереотип" о любви к ближнему в виде христианских заповедей-на все века ;)
Имеем)))
Имеем! Ведь мы тоже можем оказаться на их месте
Lidia Lidia
а ты видел, чтобы на твоих глазах, кто-то пытался покончить с собой? я думаю, не дай бог увидешь, и вопросов не будет. будеш спасать. и для себя на всю жизнь запомнишь....
Evan Rayne
мы обязаны спасать и не допустить этого ...на это идут люди не здоровые... т. е. больные. не дающие себе отчета. что делают в ту роковую минуту
мы не имеем право пройти мимо!!! !
для чего мы в этом мире. . зачем приходим и живём..? ?
помоги любому кому можешь. . и в приручаемости или в приручении нет слабости. .
ах какие мы все правильные.. резкие.. моя хата с краю. . лишь Я есть.. всё остальное меня не касается. .
да чушь это
- Доктор, я жить буду ?
- А смысл ?..
- ..
Не только право, но и обязанность. А вообще, уже сам тот факт, что у Вас появилась возможность спасти самоубийцу может говорить, что перед Вами демонстратор: подлинные самоубийцы преследуют лишь одну цель - уйти, не оставляя шансов никому, и в первую очередь себе. Но чтоб убедиться так ли это, нужно "перерезать верёвку"...
Василий Бакум
Не то, чтобы "имеем право", мы ДОЛЖНЫ. С "пути" может свернуть каждый.
имеем если не мы то кто
Имеем ли мы право спасать самоубийц?... Мне кажется это похоже на равнодушие просто.. . Надо спасать, а там видно будет)
право-то имеем, но сумеем ли, вот в чем вопрос.
а что религия запрещает что ли спасать самоубийц, она лишь говорит что это грех, и то во имя спасения самоубийцы...
Человек решивший покончить жизнь самоубийством психически не уравновешен, а значит болен! А помочь больному человеку ДОЛГ каждого добропорядочного гражданина!! ! Человечней что-ли быть.. .

Не бывает не решаемых проблем, бывают неприятные решения!
(С) К/Ф Бой с тенью II

Жизнь одна.. . а на тот свет еще успеем)))
под воздействием эмоций любой может пойти на это! плюс возраст у некоторых депресия и негатив копиться годами знал знал человека а он в один день взял и повесился всё вроде в норме у человека было
Львица ...
Вообщщето если они они хотят помучаться - это ихнее право, тольке не способом самоубийства , -а способом, получить по морде! , так шоб могзи все вправились!
Возомнил какойто придурок, типа шо его всё достало, и он решит проблемы, Ю тем что убьёться, - нет жене ( мужу) детям и близким принесёш неприятности , -и вдобавок, ещё там, ну когда умрёт, куда он попадёт ?
вопрос реторический! Кароче модру им бить ,! а потом в монастирь послушником! пустьим там мозги вправят, когда целыми днями работать будут, и спать по 3 - 6 часов будут! Из вините за грубость и не осуждайте меня !
Антонина Пастух причем здесь самоубийство к мучению ? наоборот его совершают что бы прекратить мучения тут на земле
Я думаю что решать нужно думая не про их пользу, а о себе, своей душе и совести. лично у меня не хватит ни совести ни жесткости ни равнодушия сказать бросить умирать человека хоть в 100 раз совершающего самоубийство не потому что Он так решил и вроде бы уже как бы и не человек, а потому что Я ЧЕЛОВЕК.

А о том что человек точно решил свести счёты с жизнью и не хочет больше жить почитайте Паоло Коэльо Анжелика решает умереть. Очень впечатляет
ну каккбы вроде должны
ведь работа такая есть!!!
свое право каждый выбирает сам-это первое... спасая его тело у нас нет ни какой гарантии что мы спасаем самого человека....