Философия

Добро, сочувствие и любовь к каждому ?

К твоему самому главному врагу, с которым долгое время ведешь войну, но даже выиграв - даешь ему руку помощи, несмотря на то, что он эту же руку пытается повредить, упасть с обрыва, но не забыть это. Не все люди неисправимы? Нормально проявлять сочувствие и любовь к каждому, давать добро в ответ на удары? Даже не всегда к каждому, к некоторым я могу этого не проявлять - это несправедливо, лицемерно? Если это не какой нибудь синдром, схожи с стокгольским.
Не, не, всё нормально ты не одинок, я такая же только у меня нет чувства «выбора», я всем помогу, я не гордая как и ты видимо), чем смогу тем помогу и не важно, что между нами было ранее и будет потом… я – помогу… :) например моя учительница английского борется с раком уже очень долго и приэтом же у нас с ней отвратительные отношения, конкретно у меня с ней, но больше всего, чтобы она наконец победила эту заразу уже… и я никогда, как-бы она меня не обижала, не доводила, я не злорадсвовала над её недугом и даже, когда мои друзья заступались за меня затрагивая её болезнь
(не при ней конечно), я их одёргивала и буду одёргивать… один раз мне даже сказали, что мои мама может мной гордиться, что у неё такая добрая дочь, заступается за того, кто обижал меня и сильно… ;)
Макпал Алпысбаева
Лучший ответ
Это чувства к окружающим людям -на основе человеческой морали.
Скажем так, я добра в таком виде ни разу не встречал. Наверное, вы описываете некоторый книжный идеал или максиму поведения. В реальности у всех есть свои интересы, и каждый хочет выражать себя каким-то образом. Некоторым доставляет удовольствие помогать кому-то в тех или иных ситуациях, вы же не думаете, что они это насильно себя заставляют делать. Разумеется, если их инициатива не встретит должного встречного отношения, их желание конкретно этому человеку помогать в будущем убавится.