Философия
правда ли что настоящее добро, благотворительность и любовь это когда ни чего не ждут в замен? ведь иначе это торговля
ведь иначе это торговля - я тебе - а ты за это мне, неважно в какой форме просто благодарности спасибо скажут или деньгами отдадут.
Я тоже это так вижу.. .
Причем.... как Литвак говорил.. . скажи еще спасибо, что человек позволил тебе сделать ему добро.. . иначе у тебя бы не было этой возможности.. .
Хотя у меня сейчас много мыслей параллельных всплыло. . про комплекс спасательства.. . но я опущу размышления
Святая правда. Даже не стану "разжевывать". Вы сами чудесно се сформулировали в вашем вопросе.
Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено.
Умедзу Сейбей, купец из Эдо, решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принес учителю.
Сейсетсу сказал: "Хорошо, я возьму их. "
Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя.
Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!
"В этой сумке 500 рё," - как бы невзначай сказал Умедзу.
"Ты мне уже сказал, " - ответил Сейсецу.
"Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги, " - снова заговорил Умедзу.
"Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них? " - спросил Сейсетсу.
"Ты должен это сделать, " - ответил Умедзу.
"Почему я? " - спросил Сейсецу. - Благодарить должен дающий. "
Нет. Всегда ждут чего-то взамен. Разница может быть лишь в том, что кто-то ждёт взамен что-то лично для себя, а кто-то и для других тоже.
Жасулан Исаков
ну если ждут для себя значит любовь не бесорыстна и её не стои так превозносить.
Думаю, да.
ну бывает и по другому, например, стоит нищий алкаш, и просит на бутылку, а благочестивая гражданочка думает, щас подам ему, а он пойдет и напьется, и из моего добра, - получится зло. Не буду ему подавать, а ведь ей Бог на сердце положил совсем другое))))