К сожалению, с полной уверенностью, человек вообще не о чем не может рассуждать или судить. (" язнаю, что ничего не знаю" - с этим трудно поспорить)
Добрый вечер, Оленька!
Философия
Может ли человек с полной уверенностью считать, что его мнения и суждения - его, а не чужие?...
Olga Josipovich
Галочка, доброй ночи!..)
Вполне.
А в чём разница, если он их разделяет?
к вопросу об уверенности - "у дурака есть одно преимущество перед умным - он всегда доволен собой." "мыльный пузырь всегда радужно настроен".
Начало жития своим умом - это признание того факта, что своего у вас нет, а в вас говорят: папа, мама, дедушка, бабушка, дядя, учитель, брат, сестра, начальник.
Характерная черта дурака – это его уверенность, что у него есть собственные мысли.
Нет.
все мои. то есть наши.
Всё уже давно создано...
Может... но не каждый- один на тысячу. Слишком много умных ...тоже - плохо..)
Было бы самонадеянностью.
Полностью не может
под чужими вы понимаете других людей? ну я думаю самому себе можно отдать отчет- сам дошел до этого суждения или услышал со стороны и согласился.
Владимир Хомяков
бывает и так, думаешь, что так сказано в Библии. А потом тебе доказывают, что в Библии ничего подобного не было сказано.
Только в том, случае, если он изначально живёт один и не имеет доступа ни к каким СМИ, книгам, произведениям науки и искусства. В противном случае, любое наше мнение прямо или косвенно опирается на привитые нам нормы, знания.
Народ думает то, что говорят по телевизору и пишут в Интернете. - Аркадий Осипов
Нет, не может. Всё уже изобретено и высказано до нас. А мы только придерживаемся того или иного мнения. Чужого**.
**Это лично моё мнение.
В мои лета уж должно сметь
Свои суждения иметь (