Философия
Половина вечности это тоже вечность?
Вот до рождения человека его сколько времени не было? Вечность? А после смерти сколько не будет? Значит в одной вечности умещаются две взаимоисключающие вечности? И это не половинки вечности, а немного меньше
Мои мысли в 3 ночи
Ничем не отличающаяся -от другой половины...
не отмерить
как назовешь так и возьмешь
... вечность - абстракция = плод воображения, несопоставимо большой относительно бытового представления отрезок времени... и только... потому в теоретической физике и математике возможные случаи действий с бесконечными величинами рассматриваются отдельно... а результаты действий проверяются экспериментально, применительно к конкретному случаю... потому приведенный в вопросе пример - бессмыслен, ибо не задан практический, экспериментально проверяемый случай...
... философия же как наука оперирует фактами и логикой... при этом логика занимается мышлением, включая и воображаемые природные предметы вроде пространства-времени... но опираясь на сведения частных наук, таких как физика и математика... думаю...
вечность (словарная статья)
В’ЕЧНОСТЬ, -и, ж. Очень долгое время, бесконечность. Не виделись целую в. (очень давно; разг.). Кануть в в. (бесследно исчезнуть, не оставив следов, памяти о себе).
(Ожегов)
вечность (словарная статья)
(Ожегов)
всегда говорю отправляющим меня на вечные атские муки, что я там буду не вечно, а полувечно... )))
слихА)
эмблема Вечности '' -
вне фактических аргументов)
эмблема Вечности '' -
вне фактических аргументов)
Да, половина вечности это тоже вечность и равна нерасполовиненной вечности ...
здесь вступает логика математики бесконечных множеств т. е. ∞/2=∞
чтоб понять как это работает, можно представить два отрезка: один, допустим, длиной 2м другой - 4м
если измерять их дискретными величинами (метрами, см, попугаями и пр.) то очевидно один вдвое длиннее другого,
если же рассматривать их как непрерывные величины, то можно обнаружить, что сколь угодно большое кол-во точек мы бы не отметили на отрезке 4м мы всегда можемстолько же им соответствующих на отрезке 2м
и получается что эти хоть и неодинаковые отрезки однако представляют собой одинаково бесконечные множества точек...
У вечности нет половин. Половина-это форма, а у формы есть конец и начало. Половина-это невечный атом из которого состоит вечность, коея сама есть состояние абстрактное, нематерьяльное и безкорпускулярное. (Ломоносов)
Если у вечности забрать хоть одну минуту, она уже не будет вечностью.
Анна Астаева
А может наоборот, сколько ни забирай, она меньше не станет?
Ольга Василенко
Это можно представить графически, если сравнить вечность с бесконечностью в двумерном пространстве.. Заберем некую область (1см в квадрате) у бесконечной плоскости. И какая это теперь бесконечная плоскость?)) А математики ещё напишут:" эта плоскость имеет предел на границе выбранной площади (1см в квадрате).