Философия
Сознание одинаковое у всех, что у животных, что у птиц, что у человека?
Поэтому в следующей жизни человек может родиться животным а животное человеком?
Во всех формах, во всём многообразии и различии пребывает Он один. Огромное многообразие феноменов и проявлений, форм становления и состояний бытия, видов и классов, всех бесчисленных различий, а также всех особенностей, являются только Им Самим. На кого тогда вы гневаетесь? Что бы кто ни говорил, то соответствует его стадии и состоянию [развития] на конкретный момент времени и, следовательно, правильно для него. Несомненно, он лишь демонстрирует то, что чувствует и понимает на данный момент своего развития. Это тоже является всего лишь выражением, маской Единого.
Шри Анандамайи Ма
"МАТРИ ВАНИ"
Шри Анандамайи Ма
"МАТРИ ВАНИ"
Лариса Андреева
у тебя времени остается для отдыха ?))
Al Ma_Zu
Да, всё в меру
Лариса Андреева
какая счастливая ты, какое время дня, ты здесь бываешь?
Al Ma_Zu
на востоке Москвы, но сейчас все закрыто из-за вируса
Нет. Человек не может родиться животным. Животные будут людьми в следующей Вечности.
сознание у людей то разное
Осознанность есть только у человека
Сознание как таковое да, но у человека сознание обременено ещё и самосознанием и ещё несколькими девайсами. И поскольку сознание с самосознанием работают в неразрывной сцепке, то наше сознание, обременённое самосознанием вцелом сильно отличается от животного сознания, не имеющего самосознания. А поэтому после смерти душа и психика животного полностью распадается. А человеческая остаётся для вечной жизни.
Забавно то, что 21 век в психологии был объявлен веком сознания, однако до сих пор никто не смог договорится о едином понимании или определении сознания. До сих пор не определена феноменология сознания - какие психологические феномены можно отнести к сознанию. И тогда есть три принципиальных понимания сознания:
- сознание=психика - в этом случае ответ на ваш вопрос - нет, сознание у животных есть, но отличается от человеческого, поскольку у нас много различий в работе психики.
- сознание=самосознанию, тогда у животных вообще сознания нет, а потому невозможно и говорить о сходстве и различиях чего-то здесь (что сравнивать-то?).
- сознание = внимание, тогда у животных и у человека единый механизм сознания, но человек отличается наличием в психике других феноменов, которые влияют на работу сознания. Я придерживаюсь этого, более точного понимания.
Ульяна Бондарева
Забавно, что в 22 веке, человек, претендующий на какую-то компетенцию в психологии, не знает определения сознания, но знает о том, как работает душа после смерти.
Никита Копытенков
Пустобрёшка. Иди пингвинов смешить, бессмысленный клоун.
Считайте одинаковым, такое потерять не жалко.
Нет
Ничто во вселенной не одинаково.
У человека сознание работает в речевой модели мира. А ни у кого больше нет речевой модели мира. У большинства животных и сознания то нет.
Характер разный,
Живёт как ...
Нет.
Человек венец творения Бога.
***olya Gotsak***
Худшее творение. (((
Ерсаин Мухамедрахимов
Это с какой позиции посмотреть
не думаю. к абстрактному мышлению из современных видов способен только гомосапиенс.
хотя нельзя отрицать, что какие-то зачатки интеллекта есть у собак, ворон, дельфинов и обезьян
только применяют его по разному. Вы сравнили сознание камня сравнили с растением и с сознанием человека. Тогда с чем сравните сознание БОГА? Теория эволюции родилась на почве вашего учения о реинкарнации-ложного учения.