Философия

Что такое сознание? Обладают ли животные сознанием?

Сознание-это твоё понимание. Это твоё реальное понимание, восприятие мира. Подсознание-это то, что происходит у тебя в голове и не отображается на восприятии мира (сознании). Животные обладают сознанием-горе. У меня были 2 морских свинки-мальчик и девочка. И вот, девочка умерла от родов. Мальчик целую неделю плакал и пищал.
Маржан Иманалиева
Лучший ответ
Сознание начинается и завершается в бессознательном. Материя не сознательна, сознателен дух, её образующий. Корпускулярно-волновая теория Ньютона показывает, что любая материя есть движение созидательной волны. Причём электричество здесь выполняет важную функцию, создавая пространство с динамически напряженными нитями и усиливая волну, которая с точки зрения проявленности начинает уплотнятся до степени плотности материи. Электричество, вопреки бытующему мнению не есть форма энергии и не есть сама энергия. Оно также не обладает характеристиками движения или не-движения. Электричество также не импульс, рождающий движение. Электричество – это бытие сознания.

Будучи духом, человек без труда проходит сквозь стены, летает над водами, парит в небесах, и зачастую с нетерпением ждёт своего воплощения в тело, ждёт, когда ему выдадут этот интереснейший инструмент для познания плотных материй. И вот инструмент выдан. Что происходит?
Да, сначала человек ужасно рад – понаблюдайте, с каким удовольствием, с каким неподдельным интересом дети рассматривают окружающий мир, ощупывают его своими ручонками, пробуют на вкус – они открыты. Но так называемый «общественный строй», система зависимых отношений, потребительский менталитет тех, кто уже давно перестал быть детьми, кроят жёсткой рукой искреннюю любознательность ребёнка на свой манер, насаждая ум-управитель, отчаянно борющийся за своё первенство в системе класса «человек». С этого момента дух предан забвению. Взлететь, пройти сквозь стену или по воде для человека становится пределом мечтаний, и он уже совершенно не ценит ту плотность материи, к которой так стремился. Он не ощущает удивительности того, что телом можно разговаривать со Вселенной, что телом можно общаться с другим духом. Тело становится точкой отсчёта. Тело – потенциальный исполнитель – становится руководителем, то есть занимает ту должность, функцию которой неспособно осуществить. В результате – конкуренция, борьба за власть – кто лучше, кто больше, кто сильнее, кто умнее, кто более святой, кто менее святой, и даже, что совсем абсурдно, у кого необычней, неизлечимей болезнь. Словом, познавательная игра превращается в сплошное заблуждение, это заблуждение – единственная трагедия, о которой стоит всерьёз задумываться. Она – основа всего, что разрушает. То, что нам якобы мешает – это только ступени на пути к большому Космосу. Например, гравитация. Именно она позволяет телам соприкасаться, отталкиваться, кружиться в танце.
Танец – это естественный, развивающий контакт тела со средой. Именно в танце человек учится взаимодействовать с физическими законами, не преодолевая их, «петь» с ними в унисон. В танце возможно выйти за условную мерность пространства, стать частью свободных внеиерархических влиятельностных факторов, образующих сознание. Поэтому, несмотря на микроскопические масштабы человека, он начинает осознавать свою связь с Землёй и переходит к сознательному образу жизни. Тогда и Земля ощущает его и считается с ним. И человек становится космическим телом, которое, благодаря закону гравитации, может левитировать, естественно состыковывая физические закономерности в точке своего замысла, потому как в существе сознательном нет противоречия между одним и другим, потому что нет «одного» и «другого» – всё едино. Поэтому для него невероятное – вероятно и исполнимо абсолютно всё. На этом уровне человек более не руководствуется желаниями, так как любое желание заложено в механизме тела, то есть материи, но не никак не в структуре духа. Не то чтобы желания исчезают вообще, они остаются, но остаются лишь постольку, поскольку необходимы как средства познания, а не как цель, к которой следует идти, не считаясь ни с чем.

Сознание и мысль – не одно и тоже. Мысль – плод ума, сознание – плод Абсолюта. Мысль-инструмент познания жизни,
Nika Nika
Nika Nika Вспомните древние практики суфий, когда читаете о танце...
Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью. В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается в нем.
Ольга Фурлетова Будучи духом, человек без труда проходит сквозь стены, летает над водами, парит в небесах - Вот скажи, где ты нахваталась этой бредятины? Ты, что совсем ум потеряла?

Мысль – плод ума, сознание – плод Абсолюта - А вот подобное утверждение требует доказательств. Доказательства есть? Или только бла-бла-бла?
кошка не видит камня, пока он в нее не начинает лететь ))
Ilgizar1986
Это всё равно что спросить - "А что такое Я ?", или "Кто Я? "
Ведь именно сознание позволяет нам думать, знать, спрашивать.... И мы не можем познать сознание как таковое. Точно так же как невозможно измерить длину мерительной линейки кроме как применив точно такую же линейку :)
Сознание - это наша МЕРА. Другие нам неведомы.
Ольга Фурлетова А разве мы думаем не с помощью своего мозга? Разве сознание - это не продукт деятельности мозга?
Сознание у животных безусловно есть, доказывает это тот факт, что животные могут терять сознание, о чём свидетельствует кардинальная утрата ими поведенческой активности. В отличие от человека, сознание животных регулирует только их эмоции и инстинкты, тогда как у человека сознание регулирует и управляет не только эмоциями и инстинктами, но и разумом.
Елена Сычева
давай введем понятку степень сознания и не будем заморачиваться на все мозги)))))))))