Философия
Эссе на тему "Может ли машина (компьютер) мыслить. Обладает ли она сознанием?"
Сложновато это потому что понятие сознание тоже расплывчатое каждый может ставить в него своё какое то значение. В любом случае чтобы не называли сознанием оно является лишь частью или даже инструментом для нашего я. Возможно ли воссоздать это на компьютере может быть, если только человек изменит своё мышление и понимание и создаст особый компьютер или что то вообще иное. Надо понимать что в нынешнем состоянии, с нынешнем мышлением человечество не сможет ничего сделать в этом направлении, потому как нет вообще понимания происходящего, нет понимания самих себя и даже нет понимания между друг другом, действует принцип разделяй и властвуй, многие поглощены ссорами, войнами, разногласиями в таком положении создавать что то невозможно. И размышлять о таких вещах когда нет совершенно понимания в них, что есть что какой смысл.
На мой взгляд машина мыслить не умеет, как бы ни старились её обучить.
Но с другой стороны можно в машину запихнуть сознание человека, т. е. сделать киборга.
В этом случае имея тело машины, а сознание человека, будет хорошее сочетание.
Опять же на сегодняшний день это из области фантастики.
Николай Терегулов
Олег, каким спортом вы занимались?
Некоторые мыслительные операции делать может, но мыслить в полном смысле не может и не сможет и сознанием не обладает и никогда не будет обладать
Это эссе опоздало лет на 70.
В середине прошлого века вопрос был популярен, обсуждался, а сейчас не интересен.
Божи... так трудно написать это? какие в последнее время тупые люди пошли.
сознанием даже человек не обладает
Пока что людям не удалось создать искуственный разум. Интеллект да а вот разум нет. Как проверяеться наличие разума у машины. Придуманы многочисленыне тесты. Можно задать ряд вопросов искуственному интелекту и посмотреть приемлемы ли эти ответы для человека. Мог ли человек прийти к тому же умозаключению. Одно и то же решение может быть одновременно расценено как самое рациональное с точки зрения компьютера и неприемлемым для человека.
Более подробно можно почитать сдесь.
http://gogago.ru/снятие-ограничения-сознания-память/
Более подробно можно почитать сдесь.