Философия
Чем нельзя пренебречь в физике, а в математике можно? Пример приведите, пожалуйста!)
недощитают тебе зарплату то будет бухгалтеру физика))))
... в экспериментальной физике - фактами реальности и логикой... математика безразлична к специфике реальных предметов (кроме определённых в ней самой), величинами которых (численными и формально-логическими) она манипулирует... в том её и универсализм и логический недостаток...
... например, общеизвестная формула ОТО А. Эйнштейна - вполне математична, но не способна сама по себе дать понять новичку ничего о природе равенства инерционной и тяготеющей масс или о природе сил притяжения вообще без привлечения знаний внешнего разума... думаю...
Это не профессионально, пренебергать.
в физике нельзя пренебречь отрицательными значениями, модульность математики это допускает...
Математика построена на принципе: "Если это так, то из этого следует:..."
)
Фактами!)
)
Фактами!)
Я думаю зависит от применения)) Ну, к примеру при практическом приминеии физики при расчёте полёта космического корабля к Сатурну, уж никак нельзя принибрегать точностью, ибо космический аппарат отправляют в точку, где Сатурн только будет, когда аппарат долетит туда через 8-10 лет...) И это очень маленькая точка, ооооочень, там и 10 знак после запятой может играть решающее значение.)) Или возьмём практическое применение чистой математики: статистика и рейтинги) Больше второго знака после запятой там практически никто и никогда не применяет, ибо это не имеет смысла, когда из опроса 1000 человек строишь статистическую модель для 100 миллионов человек) В общем, всё как всегда зависит от применения и допустимых погрешностей.) Да и физика базируется на математике- это её практическое применение и отделять одно от другого тоже не имеет смысла)
Скорее, наоборот. Математика идеальна, и ее аппарат применяется для физики, где уже возможны "пренебрежения".
Эмпирическим методом.
Гуманитарием.)) Можно мы сторонке посидим?)