Философия
Бывают ли нейтральные поступки? если да, приведите пожалуйста пример.
Поступок бывает плохой бывает хороший, а бывает ли он нейтральный?
Обычно наш поступок оценивают окружающие - и считают его хорошим или плохим - в зависимости от того, добро или зло он этим окружающим приносит. Поэтому тот поступок, который мы совершаем лично для себя, не затрагивая ничьих интересов, можно считать нейтральным. Например, я у себя на кухне выпил стакан чаю. Съездил в лес за грибами. Прогулялся под дождем. Т. е. я что-то делаю для себя, при этом никому не помогаю и не мешаю.
"Плохое" и "хорошее" - это придуманная система оценок. Можно придумать и такую систему, где будет оценка "нейтральное".
В школе ставят оценки 1,2,3,4,5. Какая из них нейтральна? Не одной.. . для кого-то "3" это здорово, а для кого-то "4" это срам. В тоже время у многих найдется для себя (исключительно себя) нейтральная оценка (но возможно завтра она уже будет другая)))
вы едете на авто по крайней левой.. . встречка хочет повернуть налево через вашу полосу.... вы едете по главной.. . вы решаете пропустить встречку из вежливости и притормаживая моргаете ему фарами - мол проезжай.. . человек не убедившись пропускают ли его по правой полосе - входит в поворот и машина с правого ряда которой не было видно маневра из-за вас влепляется во встречку.. . ваша вина нейтральна
Поход в магазин за хлебом
Нет, не бывает. Вот Вы спросили. Одному это добрый вопрос к размышлению, а другому не добрые думы.
Был бы поступок, а оценку-то подберём. Например, воздержался в голосовании — плохо поступил: уклонист! Не бывает нейтральных поступков, если есть наблюдатель, желающий их оценить