Одновременно есть, но в то же время Его нет?
Такие формулировки выдвигались кем-нибудь из великих философов?
Философия
Я не силен в научных терминах Философии, поэтому не могу сформулировать... В общем, может быть такое что Бог
и даже может быть одновременно в трёх ипостасях!...)))
но, теологи не имеют единого мнения по этому поводу...
многие задачи, в том числе и Ваш вопрос можно решать методом от Него Самого, от Противного...
допустим, что Бог одновременно и есть, и нет...
тогда, любое событие следует рассматривать с двух позиций:
1. Бог есть... событие свершилось...
2. Бога нет... событие свершилось...
3. Бог есть и одновременно Его нет... событие свершилось...
Вывод: если событие случается в любом случае, то не следует привязывать к нему Бога и прочие сверхъестественные силы - они ни коем образом на данность не влияют...
1. Бог есть... событие свершилось...
2. Бога нет... событие свершилось...
легко...
бог - это природа.
вечная, бесконечная, безмозглая и обезличенная.
Т. е., бог/природа есть, но не такой, как его рисуют в основных религиях.
бог - это природа.
В этом нет формулировки, в этом нет доводов. В этом есть лишь состояние неопределенности по незнанию вопроса.
Все дело в миропонимании, и уровне природного развития индивида. Люд с животным устроем психики, не способен узреть бога.
Вселенский разум и есть бог.
Он есть, 100%. Не зависимо от наличия или отсутствия наблюдателя.
Антон Долин
И какой бог есть?
А то у меня есть список из 5000 богов, придуманных людьми.. какая-то неувязочка получается с этими богами)))
Он не может одновременно быть, он не может вообще быть. Присутствовать и отсутствовать, тоже не может. Вы можете написать миллионы писаний, но бога можно только прочувствовать, бог может быть камнем, деревом, лепестком, либо любым другим из миллиона богов. Но, его нельзя описать, его нельзя воссоздать через писания, библию, книгами, воображением. Бог не воссоздается в умах. Бог вне ума.
Может быть такое. В данном случае это нарушение законов логики, а эти законы действуют в любом месте нашей вселенной, но если предположить наличие параллельной вселенной, где законы другие, тогда можно там представить и такого бога. Хотя конечно в полном смысле представить это в подробностях у нас не выйдет, потому что наш мозг функционирует на тех же законах логики, и мы не можем представить, как 2+2=4 и 2+2=0 одновременно.
Константин Игнатенко
Мы не можем этого представить лишь потому, что наш мозг работает так, как его заложили, создали. Если ребенка с малых лет обучать тому, что 2+2=4 и 2+2=0 одновременно, то он уверует в это и для него это будет правдой. Для этого не нужна параллельная вселенная и даже другой мозг не нужен. Если мы говорим о Боге, нужно учитывать то, что в параллельных мирах они могут быть другие и их не может быть вовсе. А я все никак не пойму, о каком из Богов речь?
философия (есть) конкретная ступень (проявление т наз "духовных чувств") осознания бытия*(Познай себя)
где* человек семеричен
по силам (же)) простое объяснение действительности*[Богом в Боге]
..и совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал,
и почил в день седьмый от дел Своих, которые [Он] делал..
___
суббота для человека*(будьте совершенны..)
где* человек семеричен
___
Действительно, немного странный вопрос. Атеист и верующий рассмеются вам в лицо, но каждый будет считать по-своему. На самом деле, все так, как рассудить. Для кого-то он есть, для кого-то его нет. Это еще в том случае, если мы говорим о христианстве. Ведь существуют десятки других религий. Слишком неоднозначный вопрос. И не совсем философский. Здесь лучше обратиться к теологии и более близким наукам.