"You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alon", - Ирвин Кори, комик и коммунист (в душе).
Величайший мировой авторитет (по версии одной фантастической поисковой машины).
Лучший способ убеждения - это понимание.
Поскольку оно возможно не всегда, а научить ему почти невозможно, часто пользуются более простыми методами (которым учат на тренингах по НЛП), или даже их упрощённым вариантом, базовой техникой (применяемой торговцами), на усвоение которой в среднем требуется около недели.
А описать её можно прямо здесь и теперь, не выходя за рамки одного комментария.
Однако.
Понимание, как универсальный метод, предполагает соответствующий уровень мышления и владения речью.
Вы не сможете убедить математика в неразрешимости уравнения, если Ваш словарный запас ограничен художественной литературой, - хотя Вы можете побудить его убедитьСЯ самому.
НЛП, если подходить к нему серьёзно, предполагает умение конструировать фразы в полном соответствии с внутренней логикой реципиента, что почти то же самое.
А вот "базовая техника" ничего такого не предполагает. Поэтому Вас может неприятно удивить разговор с банковским служащим, который прошёл соответствующий курс, всё делает по схеме, но явно не в ладах с логикой.
Это я к чему.
Поскольку Ваш вопрос достаточно абстрактен, мне следовало бы либо ограничится первой фразой, в качестве штуки юмора, либо уже довести ответ "до ума".
А это значит понять задачу убеждения в общем виде.
Косноязычный торговец может убедить Вас купить гнилые помидоры или последний (с витрины) пылесос - но с продажей новеньких ноутбуков он уже вряд ли справится. И уж всяко мы не будем считать его образцом убедительности. Даже после курсов.
С другой стороны, если идеал практически недостижим, чему учиться?
Нарисуйте тетраэдр. Хотя бы в уме. Получилось?
Это четыре равноправные вершины, которым я поставлю в соответствие некоторые Ваши предполагаемые или потенциальные способности.
1. Знание. Всего Вы не знаете, это понятно. Как и Ваша предполагаемая аудитория. Если Вы при этом всё же знаете значительно больше, всё в порядке, но это ведь не общий случай.
В общем случае эффективное убеждение означает готовность менять свою позицию.
Да. Упёртый оратор несовершенен.
Разумеется, важно ещё умение излагать свои мысли, как и умение аргументировать; всё, чем занимается р и т о р и к а. Без этого никуда.
Но с возрастанием сложности более важным становится слышать критику - и принимать её.
Даже искать её, помогать ей быть высказанной.
Тут, правда, стоило бы уточнить, что важнее для Вас лично: истина или собственная правота?
2. Мотив. Понятно, что у Вас он есть. Понятно также, что какой-то мотив есть и у того, кого Вы пытаетесь убедить (как вариант, Вы держите его на прицеле). Иначе бы он уже ушёл.
Также понятно и то, что Вы не Бог и никаких новых мотивов создать и "внедрить" в человека не можете.
Но в чём, если не в мотивации, состоит цель убеждения?
Вот.
Вот это вопрос.
Надеюсь, нам с Вами вполне ясно, что убеждение - это не слова. Это действие. Имеющее результат. Который, что нам тоже достаточно очевидно, представляет собой некое изменение человека.
Изменение, проявленное в его поведении - а значит, опирающееся на мотив. Устойчивый мотив.
Так что пистолетом Вы мало кого убедите, это всё-таки шутка...
Итак:
эффективное убеждение означает готовность следовать мотивам аудитории. Даже в ущерб своим.
3. Настрой. Эмоциональность.
Вялая, неэмоциональная речь никого не убедит, это понятно. Как и речь несдержанная, пересыщенная междометиями (и прочими выражениями всеобщей любви). Вопрос в том, какие именно эмоции способствуют убеждению.
Искренние, да.
И да, некоторым гениальным ораторам тут менять нечего.
4. Эмпатия. Вчувствование.
Это важнейший пункт, но тут я пока ничего не скажу (символов нема).
Философия
Лучший способ убеждения - это ...Как правильно убеждать?
реальный результат
Лилия Кочешева
) Не всегда получается. Ну ладно, будем стараться.
Добрый вечер, GALAXY
с размаху, безостановочно на голову насрать
Лилия Кочешева
хороший метод. некоторые им владеют виртуозно
Поставить пред неотвратимостью ответственности за поступок.
Лилия Кочешева
Юрий, какой кошмар. Ответственность- страшная штука
Лилия Кочешева
)) Так жалко стало этого индивида))
это собственный пример )
Этому умению лгать профессионально учат в институтах торговли. Есть специальный курс, как продать человеку ненужное и покупатель был убежден, что правильно потратил взятые в кредит деньги.
Лилия Кочешева
)) НЛП ?
Аргументированно.
первое, что пришло на ум - а зачем? зачем вообще убеждать?...
Лилия Кочешева
Доброго дня, милая Птичка. Вопрос возник из одного диалога . Здесь. Человек, исчерпав все аргументы, перешел к оскорблениям. Я уперлась. Хотя, при иных обстоятельствах, возможно бы попыталась понять
Говорить то что человек хочет услышать, если ничего из нужного он слышать не хочет, значит нужно вызвать в нём это желание, например удивить, тогда у него возникнет желание услышать объяснение того что вызвало удивление, может быть соблазнить и тогда он охотно услышит вариант как получить объект соблазна, можно заставить чувствовать себя неполноценным, тогда он может захотеть услышать как можно стать полноценным.
Лилия Кочешева
когда человек не хочет слышать, соблазнять бесполезно
Наглядно ...по факту
Правильно убеждать можно точно излагая факты из надёжных источников, не навязывая при этом собственного мнения. Сопоставив эти факты, человек может сформулировать собственное мнение, которое и будет его убеждением.
Источником точной информации может служить Библия:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
С её помощью можно сделать свои убеждения полезными и угодными Богу.