Философия

Как познать "Вещь в СЕБЕ" ?

Иммануил Кант считал «вещи в себе» непознаваемыми. Он писал: «Знание относится только к явлениям, а вещь в себе остаётся непознанной нами».

"В пути познания наука ищет нечто,
Наощупь пробуя природные законы,
Но цель научного сообщества извечно
Сжигают огненные, звёздные драконы…
Познанье цели утопает в осознанье,
Что мир материи являет отраженье
Того, что скрыто от научного дерзанья.
Наука духа - путь души преображенья" Феано
вещь, вещь, старый вещь. новый - старый вещь. все вещи я ввожу в себя и нахожу в себе. какие-то знаю больше (дольше), к каким-то - новым - еще не привык. я нахожу себя во всех вещах, ибо все они уже находятся во мне. познаваемость и непознаваемость суть одна вещь. моя. все люди - люди-вещи, открываешь - пустой футляр, в котором наши представления играют на крыше, выстроенного нами дома. я - джек. я - масон. я - каменщик. всевидящее око. смотрящее вокруг да около в окно, через форму окна на вещи за окном. может ли содержание окна понять суть своего содержания через формы ставни? чем дольше живу, тем с большим удивлением убеждаюсь, что все вопросы, начинающиеся с модального "может" обладают могуществом воплощать любую возможность фантазий нашего представления и воображения. вещь в себе - это точка сборки того самого большого взрыва, о которой кант не знал, но, подозреваю, подозревал. реально ли изучить все эти вещи? если не брать во внимание фактор времени (оно вещь для меня непостижимое), то любая вещь в принципе познаваема - нужно только к ней привыкнуть. а для этого опять таки нужно время...
Gul'sara Koskinova
Лучший ответ
Татьяна Снисаренко Блестящая Игра Философского Ума! Благодарю Маэстро! )
По осознанности поступков.
Увидеть то, что по душе.
Вещи в себе нет необходимости иметь контакты с внешней средой. Она закапсулирована. А раз так, то информация о ней по определению отсутствует. Раз она не взаимодействует с внешней средой, то для стороннего наблюдателя этой вещи не существует. Вывод: Вещь в себе не просто непознаваема, а даже не видна для приборов, с помощью, которых мы хотим её познавать.
Аюб Азамов Извините, а зачем вы декларируете своё мнение в вопросах, где очевидно, что вы не понимаете, о чём идёт речь? Вы хотите выставить себя на посмешище?
Валя Горбунова Не извиняю...

Извиняйтесь перед другими...
Вопрос-оксюморон. Непознаваемость - имманентное качество вещи в себе, по Канту. Если бы её можно было познать, она не была бы этим самым ноуменом, в рамках его философской парадигмы. А за пределами его парадигмы никаких "вещей в себе" не существует.
говорили же за завтраком канту вы это професор что то не сурьезное придумали. над вами потешаться будут
Тетяна Овчар
предварительно надо узнать познающего, а после думаю отпадет проблема и желание познавать вещь в себе.... Согласитесь, познание бессмысленно, если мы не знаем - " Того Кто познает" ...
Айрапет Авакян
Татьяна Снисаренко Спасибо.... действительно познающий не задается вопросами... )
Конец вещи

Точка всегда обозримей в конце прямой.
Веко хватает пространство, как воздух - жабра.
Изо рта, сказавшего все, кроме "Боже мой",
вырывается с шумом абракадабра.
Вычитанье, начавшееся с юлы
и т. п., подбирается к внешним данным;
паутиной окованные углы
придают сходство комнате с чемоданом.
Дальше ехать некуда. Дальше не
отличить златоуста от златоротца.
И будильник так тикает в тишине,
точно дом через десять минут взорвется.

https://youtu.be/6CUOJFwa4O4
Виталя Ивойлов
Название какое то не Кантовское, а... Фрейдовское)))
Выйти в познании за рамки концептуального мышления. Сознание очень многоуровневая штуковина. Ум обречён только на относительные виды истин. Но человек и его сознание - это нечто большее чем просто ум и тело. И религия тут не поможет. Тут важна практика а не догмы.
Сергей Репин