Философия
Философия. Раскройте смысл этого высказывания
Немецкий философ К. Маркса: «Если бы форма проявления вещей и их сущность непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишней»
Естественно: цель науки в изучении неявных свойств объектов материального мира. Если они ЯВНЫ, то объектами пользуются без исследования. При этом познание мира БЕСКОНЕЧНО, даже того же атома.
Олег Гупа (Ur3Ien)
А явные свойства в изучении не нуждаются? Зря, стало быть, Ньютон изучал такое явное свойство физических объектов, как падение под воздействием гравитации?
Форма -это только внешняя сторона- сути.
Это следует понимать так: наука призвана открыть то, что не бросается в глаза, ибо очевидное не истинно, а истинное не очевидно. Это несоответствие между тем, что фиксируют органы чувств, и тем, чего они не могут фиксировать, отражают категории ЯВЛЕНИЯ (то, что у каждого перед носом и перед глазами) и СУЩНОСТИ - то, что должно быть обнаружено, открыто, найдено в ходе научного, преимущественно ТЕОРЕТИЧЕСКОГО исследования. Разум "рассматривает" и изучает то, чего не сможет увидеть глаз. Например, зарплата при капитализме - это ЯКОБЫ то, что заработал пролетарий. Но в действительности - по сути! - это то, что оставил капиталист "сврему" рабочему, дабы тот не подох с голоду и продолжил создавать прибавочную стоимость для капиталиста. Но обнаружить сущность зарплаты можно лишь с помощью такой науки, как политэкономия.
Ой Маркс, ну как скажет... Конечно, сама по себе форма вещей не репрезентирует всё многообразие элементов, составляющих "вещь", и не являет их структуру на всех возможных уровнях и во всех возможных аспектах, но, извините, если форма кошки не совпадает с сущностью кошки, то с чем она совпадает? С моделью Вестминстерского аббатства? Неудивительно, что на философии такого "мыслителя" был выстроен главный идеологический уродец в истории человечества...
Полное целое здесь и сейчас))).
Это нужно понимать следующим образом: Если форма вещи шарообразная, то эта вещь сделана из таких же шариков, но меньшего размера. Если форма кубическая, то вещь сделана из таких же кубиков, но маленьких.
Интересно, а сам то он понял, что сказал?
Дима Vl_Chuvak
Понял, не сомневайтесь
Внешность обманчива. Судят по одежке, провожают по уму. Оставляю место для размышлений.