Философия
Философия. Помогите раскрыть смысл цитаты и аргументировать актуальность данной проблемы для современности.
Гегель. «Природа есть идея в форме инобытия. Так как идея, таким образом, существует как отрицание самой себя, или, иначе говоря, как внешняя себе, то природа не просто есть внешнее по отношению к этой идее (и к ее субъективному существованию, к духу), но характер внешности составляет определение, в котором она существует как природа». ге
Природа - это живое, думающее.
Чтобы увидеть себя, надо выйти из себя, то есть стать анти-природой, так как у природы нет зеркала, в которое она сможет посмотреть на себя, как это делают люди.
Вот о чём говорит Гегель.
Природу он называет Абсолютом и считает, что она сначала начала смотреть на себя через МЕХАНИКУ - безразличие природных объектов к существованию друг друга.
Затем развиваясь, Абсолют (природа) понял, что ему этого мало и он вышел за грани себя через ФИЗИКУ - взаимодействия – химические, электрические, магнитные, тепловые, притяжение, итд
Но и этого для абсолюта мало, он вышел за грани себя через Органику - познает себя последовательно в виде расширяющегося круга различных организмов – "геологического", "растительного", "животного". Последний – вершина природы.
Природа развивается ради осуществления своей априорной цели – возникновения жизни и все этапы ее развития суть ступени движения к этой цели.
Но и этого природе оказалось мало, и она понимает, что надо создавать высший Разум и через него уже себя познавать, так с помощью людей она создаёт квантовый компьютер, задача которого поработить людей, как те 2000 лет назад поработили животных.
Так, природа становится по-тихому ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ себя и через это уже может себя увидеть.
Вот о чём говорит Гегель.
Татьяна Шкурина
Нет, Гегель говорил совершенно не об этом- он же был шарлатаном, а не шизофреником, зачем ему было бы дискредитировать себя столь очевидной ахинеей?
У природы свои подходы -к идее.
Упрощаем:
Природа - иная реальность в форме Идеи. Эта Идея заявляет о том, что она не Природа, что она находится где-то по ту сторону нашей реальности. По ту сторону этой Природы. Это как лицевая сторона вещи и изнаночная. Природа есть внешнее Идее (даже к ее духу). .НО. характер этой Идеи определяет Природа, в которой она существует. Природа порождает Идеи.
Еще раз упрощаем:
Наша реальность состоит из "Природы" и "Идеи о природе", существующей в иной реальности. "Природа" есть внешнее "Идее о природе", как орел и решка. Характер "Идеи о природе" определяет "Природа", в которой она существует. "Природа" порождает "Идеи о природе".
Таким образом Гегель вкратце описал свое философское мировоззрение - объективный идеализм с пантеистическим уклоном. Согласно Гегелю, Природа - это проявление Бога в пространстве, а история - это проявление Бога во времени.
Более того, в этом абзаце отчетливо видна и триада Гегеля : тезис-антитезис-синтез. Данная триада является основным методом познания в философии - диалектикой.
Почему эта мысль и этот метод Гегеля актуальны в наше время? Теме диалектики, как представляется, принадлежит ближайшее будущее. Каким образом можно обосновать необходимость обращения к диалектике? Основные доводы в пользу необходимости обратиться к ней в настоящее время лежат на поверхности: это прежде всего кризисное состояние современного научного познания, кризисное отнюдь не в значении катастрофического, но в смысле утраты предмета, может быть, лучше сказать, утраты прежнего представления предмета той или иной отрасли познания, в том числе и философии; антиномичность современной общественной жизни, которая проявляется шокирующим разрывом в уровнях благосостояния; нерешенность проблем исторического развития;
несостоятельность основных направлений в философии в их опытах решения задач науки и общественной жизни; ни одно из современных направлений в философии не в состоянии выдержать последовательно свой исходный принцип. Именно диалектике принадлежит здесь решающая роль в деле определения путей выхода из этого состояния, путей дальнейшего развития, именно она имеет основания ставить перед собою амбициозную, но вполне посильную задачу снятия антиномичности, целостного видения исследуемой реальности.
Еще раз упрощаем:
Сергей Ткаченко
Ваше упрощение цитаты Гегеля мне представляется уместным и полезным.
Вот тут лучший анализ диалектики Гегеля: http://philosophystorm.org/zloi-genii-subektivnye-zametki-o-filosofii-gegelya-chast-3#new

Иг Ва
)))))