Философия

Каково место воспоминаний о разных событиях в жизни человека?

Воспоминаниями надо дорожить или стирать их, чтобы не мешали жить дальше?
ma
mailolea
Память - это фундаментная составляющая личности и этноса. Правильная память та, которая не крадёт у человека и общества их будущее, то есть без негативного потенциала. Помнить полезно, но правильно помнить, это не жить зацикленным негативом или идеализацией прошлого. Только тогда появляется шанс на будущее.
Настя Смолякова
Лучший ответ
Воспоминаниями нужно управлять. Когда надо вспомнить, когда не надо, не вспоминать.
... воспоминания - не блохи...
... пожалуй... не давай зароки...
... хошь - распевай под караоке,...
... но лучше - извлекать уроки... думаю...
Майя Лысенко
Наиважнейшее. Без него человек вообще бы не состоялся как разумная, адекватная личность. Без этого не могут обойтись даже животные, которые живут не только за счёт инстинктов и биологических процессов. А учитывает человек свой жизненный опыт или нет, страдает ли он от воспоминаний или нет -- это уже другие темы.
Не во власти человеческого ума - стирать знание об отжитом. По нелепой неожиданности в ходу у большинства из живущих мысль о возможности, забывая, стирать (уничтожать) прошлое. Глупость. Прошлое - достояние единого массива знаний. Никто из живущих не в силах обладать этим, и иметь доступ к этому по своей воле. Всё что произошло, всегда переходит во владение мироздания, и человеку уже не принадлежит.
Всё для СУДА, в ожидании которого должна томиться каждая душа. Судом будет решаться и вершиться участь всякого прижившего жизнь.

У воспоминаний "место" одно - БЫТЬ ПЕРЕЖИТЫМИ ДО КОНЦА, без остатка. Кто имеет незавершённое, должен завершить. Кто имеет неразрешённое, должен разрешить. Кто имеет незакрытое, должен закрыть. Кто имеет причинённое горе, должен каяться. Кто имеет долг, должен погасить. Но только пока имеет жизнь....
И кто не поступает так, мудро разбирая пережитое, тот получит весь тот груз долгов разово и единомоментно. Не снесёт. Не стерпит никто. Он раздавит любого.
Вспомнилось написанное на одной фотографии в альбоме моих родителей:

"Все в этой жизни прах и хлам

Остались лишь воспоминанья.

Но это - рай, откуда нам

Вовеки не узнать изгнанья"

Так написал друг отца, когда был "дан приказ ему - на запад..".

События в воспоминаниях действительно разные. Есть общественно-значимые, есть только твои личные, а есть и чужие, но поразившие человека чем-то глубоко и надолго.

Общественно-значимые события интересны многим, поэтому люди пишут мемуары, а другие охотно их читают.

Потеря воспоминаний, а точнее - памяти, ведет к потере человеком самого себя. Воспоминаниями мы сами себя идентифицируем. Воспоминания - это наш багаж опыта, позитивного или негативного. Это еще и заветная кладовочка для воспроизводства эмоций. Мы ведь часто вспоминаем счастливые или просто радостные моменты жизни и снова испытываем то, ушедшее счастье, ушедшую радость.

"Вспоминай меня без грусти, ненаглядный мой..."

"Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду..." - это такое признание в вечной любви. Один человек таким образом клянется другому в вечной любви.