Философия
Чем культурология отличается от философии?
Чем культурология в общем отличается от философии? Такое ощущение, что культурология это её частный случай который описывает конкретную область, связанную с культурой
... культурология по названию - наука о цивилизациях - нынче, в начале 21 века на планете Земля - только зарождается... ибо пока представлена частными описаниями культуры народов существующих на сегодня примерно 200 стран земного мира или уже исчезнувших, да ряда произведений научной фантастики на темы земных и внеземных цивилизаций...
... философия по названию - любовь к мудрости, как наука о мировоззрении людей земного мира, пока - на этапе становления... т. е. отличаются те науки предметами, методами исследования и фазой развития как целые на текущий момент всемирной истории... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
культурология (словарная статья)
КУЛЬТУРОЛ’ОГИЯ, -и, ж. Наука о духовной культуре народа.
прил. культурологический, -ая, -ое.
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
культурология (словарная статья)
прил. культурологический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Да, пожалуй, это так и есть. Что-то вроде прикладной философии. Очень интересная, хотя и раздражающая чем-то всех фундаментальных философов и специалистов различных наук книга Освальда Шпенглера "Закат Европы" по сути является культурологическим сочинением, но с философской закваской. Серьёзные специалисты считают Шпенглера не философом и не серьёзным историком, математиком, искусствоведом и т. д., а самонадеянным дилетантом. Однако книгу его все проглатывают от корки и до корки и многое в ней запоминают, почти ничего не оспаривают. ))
культурология это культ урологии, легкого испражнения. а фило софия это любовь и мудрость, еще в сакральной математике это формула сотворения мира, золотая пропорция + божественная пропорция = божественная золотая пропорция, в числах выглядит так 0,618+1,618 = 2,2 - пара м пара - непрерывный поток.
Культура это уже сформировавшийся пласт конкретного этноса, а философия это ваши мысли по поводу культуры в целом и частности.
Культурология изучает элементы культуры и её организацию.
Философия (в отношении культуры) занимается законами и алгоритмами, позволяющими культуре возникнуть вообще.
Оксана Василенко
То есть философия изучает причину, а культурология следствие появления того или иного культурного явления
Руслан Аббасов
ТАК ЕСТЬ.
философ вне культуры, как и логик
Философия это постзнание, а культурология это история культуры
Оксана Василенко
Что такое постзнание?