Философия
Справедливость, это истина или относительное понятие?
Это разумность поведения.
Альфира Саяпова
Лучше тебе, чем роботу.
У каждого она своя.
Истинное положение вещей и взаимосвязей трудно отследить одному человеку в целом, поэтому говорят, что человек субъективен, а значит, справедливость в абсолютном идеале трудно достичь, тем более, что каждый имеет ещё и собственный сознательный и подсознательный опыт жизни.
Но чувство справедливости - очень важная часть нашего ЭГО, поэтому стремиться к лучшему и стараться разбираться во многом - всегда похвально.
Это момент Истины.
Истина для мира опыта.
Альфира Саяпова
мир опыта - это как?
Справедливость, это когда ты считаешь, что так и должно быть.
Точно - относительное понятие, т. к. одно и тоже для разных людей кажется или справедливым или несправедливым одновременно.
Вообще, в правоприменительной практике можно считать справедливым единообразное применение одной и той же нормы ко всем лицам, не зависимо от их статуса, состояния и т. п. Если даже эта норма сама не справедливая.
у каждого своя
Категориальная путаница. "Истинность" и "справедливость" - понятия совершенно разных категорий, их нельзя противопоставлять. Но "справедливость" понятие, ясен красен, субъективное.
относительное!
Справедливость это бесполезное понятие. Идея справедливости предусматривает то, что каждый получает по заслугам, но вот что-то не понятно кто решает какой заслуге какое вознаграждение/наказание соответствует. Да и для каждого человека ценность одной и той же вещи может быть разной (кто-то готов палец отдать за огромную виллу за границей, а мне она нафиг не нужна, например), и это ещё одна проблема, ведь получается решать то должен тот, в отношении кого эта справедливость применяется.
Именно потому слово "справедливость" я лично не использую (ну разве только по привычке могу сказать, но это редко) и предпочитаю слово "честность". "Честно" связано с понятием чести, которое в свою очередь связано с долгом или обещанием. То есть если человек поступил честно (как обещал или как должен был, если долг был получен не в силу обещания), значит всё хорошо. А если не честно - то есть проблема, и при возможности следует настаивать на честности, иначе не знать ему больше чести :)
На мой взгляд это разные категории в принципе
Еще какое относительное!
Истина (философов) -ТО (ТОТ) -Кто приказывает познать твою душу
передавая людям:: (здесь и сейчас), -стремитесь к Высшей справедливости, ведь вы судите каждый день
и, судите себя сами и не будете судимы (там же)
____
..вымаливать у суда пощаду, используя бесстыдные уловки-зло.. (Сократ, Апология)
____