Философия

Может ли за благородным желанием восстановить справедливость, отстоять истину скрываться обычная мстительность?...

---

"..Карфаген должен быть разрушен"
...
что-то изменилось.. в "нас"
[--люди??!]
Наталия Буравцева
Лучший ответ
Благородство не нуждается в скрытности.
Видите ли, иных способов решить крупные проблемы не придумано. Люди идут на всякое лишь ради себя. И кроме физического устранения никакие другие методы восстановления (навегда, а не разово) справедливости (для себя любимого) не изобретено.
Еще как может! Чем меньше личных мотивов, тем чище желание. Неплохо еще бы вспомнить о соизмеримости сил и обстоятельствах. Но так редко кто поступает.)
С Прометеем "боги" поступили очень "благородно". Может быть люди учли это обстоятельство, ну как бы на всякий случай скрываются, что бы не повторить его судьбу. Могут же отомстить. лавр первенства кто хочет отдать из тех? ))):))
M.
Milashka... ...
В борьбе за свои воображаемые права параноик часто проявляет большую находчивость: очень умело отыскивает он себе сторонников, убеждает всех в своей правоте, бескорыстности, справедливости и иной раз, даже вопреки здравому смыслу, выходит победителем из явно безнадёжного столкновения, именно благодаря своему упорству и мелочности. Но и потерпев поражение, он не отчаивается, не унывает, не сознает, что он не прав, наоборот, из неудач он черпает силы для дальнейшей борьбы.
нет, человек "отстаивающий" истину, не может быть мстителен -
Истина, гармония и мстительность не совместимы,
человек имеющий любовь - ей ...сорадуется.. .
и радуется гармонии, когда созвучно внутреннему)
Ася Солнцева
Мстительность появляется от несправедливости.
За благородным - нет.
Несомненно! Благородством приманивают жертву.. . будьте бдительны! , но и маньякам не следует доверять...