Жизни без ОСОЗНАНИЯ мысли, желания, намерения и действия с беспрерывным бдением и наблюдением нет.
Существование у остальных не осознающих существ не отвечающих за себя.
Философия
В чем принципиальное различие "жить" от "существовать"?
Размахом возможностей.
Жизнь это высшая форма существования материи.
8. Жизнь - движение, преобразование данного на определённый этап энергетического потенциала. Движение возникает при наличии любви к чему-то, кому-то... (Любая мысль исходит из любви и имеет целью эмоцию.)
а.) Проявление возможностей, способностей, талантов.
б.) Искаженная любовь - ненависть - порождает разрушительный вектор жизни.
Виды жизни:
1 грань: Следование инстинктам сохранения и продолжения существования (бессмысленное, несознательное, обслуживание и самообслуживание).
2 грань: Балансировка взаимодействий с окружающим миром (ежесекундный выбор, решения, поступки человека) посредством мировозрения, учения, концепции, или принципа "Золотой середины".
3 грань: Сознательная жизнь - проявление качеств Творца (реализация данного каждому человеку таланта). Жизнь человека, имеющего Дух божий - любовь, заключается в проявлении Творца, а физические и психические данные, данные таланты, как и само, чело на век, являются инструментами проявления. Источник: Словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
Виды жизни:
"Жизнь" это форма организации материи, способная (потенциально) к самостоятельному самовоспроизводству. А "существование" это наличествование в бытие. На бытовом языке псевдоинтеллектуального быдла, "жить" значит жить так, как им кажется правильным, а существовать - значит жить так, как им кажется неправильным. Поэтому, живут только они одни, а все вокруг - существуют.
Не знаю. Может яркость осознанности восприятия происходящего проводит где-то границу.
Есть объекты без "души", они просто "есть". Тут слово "душа" понимается не как сверхъестветственная сущность, разумеется, а как функция объекта (его смысл, ради чего он есть именно такой). Например обычный камень валяющийся на обочине.
Существуют объекты с "душой". Это объекты, которые наделены некоторой функцией, смыслом. Например если взять камень с обочины, привязать к палке и заточить его, а потом побежать с ним охотиться или рубить дерево, то этот камень обзаведётся функцией и обретёт "душу".
А есть ещё более высокая форма существования, называемая "жизнью". Это когда объект не просто наделён "душой", а когда он создаёт для себя "душу" самостоятельно. То есть когда он сам наделяет себя и других смыслом, функцией.
Мы вечный двигатель вселенной, существовать значит вырабатывать ровно столько энергии сколько потребляешь, а жить значит создавать, творить, продолжать.
Человек, например, может существовать и жить одновременно, а вот камень может только существовать)