Главная гносеологичекая особенность истины - её конкретность (Гегель), и для обнаружения истины необходим "конкретный анализ конкретной ситуации" (Ленин). Но ведь конкретное потому и является таковым, поскольку изменчиво и многообразно. Сегодняшняя истина (развитой социализм, например) завтра может стать заблуждением или даже абсурдом или нонсенсом. Если нет соответствия между предметом и его понятием - нет и истины, так что она, хулиганка, может и просто исчезнуть бесследно и без предупреждения.)))
Вот старинная медитация по этому поводу:
У истины нет имени. Она,
По существу, конечно, безымянна.
Поэтому калейдоскоп имен
Она имеет.
Добрый вечер Вам в ореоле истины!))))
Философия
Может ли истина быть застывшей?...
Истина -в движении, а не застывшем покое...
Если она отлита в гранит.
Да, она скрывается на сеВЕРЕ во льдах поближе к Путеводной Звезде !
Понятия Истина и Стена близки не случайно.
Не должна
застывшая истина?
вы мне хотите голову поломать?))
истина вечна и она никогда не меняется.
вы мне хотите голову поломать?))
истина вечна и она никогда не меняется.
аналогию можно провести. ведь достижения в истине издревле связывают с понятием металла (ментала) драгоценного. что не поддаётся тлению и влиянию времени. железобетонно, так сказать.
и в то же время проводимость драгметалла высока. что можно связать с чрезвычайной подвижностью мысли.
идея - она и в Африке идея. сознание растёт само из себя. мысль - молния! в ней путь и истина и жизнь.
она самая Живая... и ЖивоТВОРЯЩАЯ....
Истина это Вечноменяющееся всеединое Бытие.... ее грани всегда текучи и изменчивы.... все, что происходит с Человеком и что он совершает, — это и есть Жизнь Истины.
застывшая истина - лишенная Жизни... -смерть.
А что есть истина? сказал Пилат и распял ЕЁ.
Не знаю как в других областях, а в кулинарии истина получается горяченькой, с пылу-жару. Если сразу не съесть, она застывает. Нуи на десерт правило кулинарии: потребляй истину сразу, не тяни, а то в горле застрянет.
Дух - это ~Истина, а материя является "застывшим духом".
Может.
И даже бывает.
Это МЫСЛИ кружатся вокруг истины...)
Мысли....
Доброго!

И даже бывает.
Это МЫСЛИ кружатся вокруг истины...)
Мысли....
Доброго!

Андрей Пастухов
Доброго, Алексей!..)
Истина может быть какой она хочет, свету можно всё ...почему? справедливость не может быть преизбыточной а анархия может