Философия
Такой вот есть вопрос философский. Для умных. Чем крем отличается от мази? Вот.
консистенцией и фтиранием...)))
Областью применения. Мазь всегда лечебная.
Крем - вкусный или для красоты,
мазь - лечебная и часто противная.
Мазь мажут а крем втирают
... крем - более общее понятие... мазь - скорее более частное понятие, например - специальный... медицинский термин в соединении с определением имени автора или состава... типа салицилово-цинковая мазь = паста Лассара... думаю..
крем (словарная статья)
КРЕМ, -а (-у), м.
1. Сладкое густое кушанье из взбитых сливок, масла с шоколадом, фруктовым соком. Вафельные трубочки с ~ом. К. -брюле (добавляемый в мороженое ~ со жжёным сахаром).
2. Мазь для обуви. Чёрный, коричневый, бесцветный к.
3. Косметическая мазь. К. для рук, для лица. Ночной к. К. для бритья. К. после бритья.
прил. ~овый, -ая, -ое (к 1 знач.).
мазь (словарная статья)
МАЗЬ, -и, ж.
1. Наружное лекарство мягкая смесь жиров с лечебными веществами. Цинковая м.
2. Густое вещество для смазки чего-н. М. для обуви. Лыжная м.
• На мази (прост.) в благоприятном положении. Дело на мази.
прил. мазевый, -ая, -ое (спец.).
(Ожегов)
крем (словарная статья)
КРЕМ, -а (-у), м.
прил. ~овый, -ая, -ое (к 1 знач.).
мазь (словарная статья)
МАЗЬ, -и, ж.
прил. мазевый, -ая, -ое (спец.).
(Ожегов)
Мазь - лечебная; а вот крем - косметический, кулинарный
Крем - состояние вещества, мазь - назначение этого вещества с целью быть намазанным.
Ёперный театр! Вот тебя прёт, с утра во вторник ...чисто философски
Мази - на основе жиров и без воды, сильнее действует на организм.
Крем содержит воду.

Концентрацией и вязкостью. Крем действует быстрее, но короче. Мазь, соответственно, наоборот.
Мазь жирная, обычно на основе вазелина. А крем не жирный, обычно беловатого цвета и хорошо впитывается в кожу. Хотя в остальном, состав может быть идентичен. Например "акридерм" бывает и крем и мазь.
философский прям мазью мажут а крэмом крэмируют.... ну так у меня нафилософтвовалось)) в смысле мазь содержит лечебные свойства а крем нет наверно так антисептик и питательные максимум
Почему прозрачную мазь, типа вазелин не называют ''гель''?