Философия
Для чего мы видим сны?? Как думают мудрые философы сайта?
Это ночная жизнь не знающего усталости, ума... Сновидения - это блуждания ума, который таскает душу по всем закаулкам нашей вселенной... Обуздание чувств и ума, который является центром органов чувств - первый шаг к самоосознанию!
Мозг выдаёт нам свои фантазии.
Порой совпадающие с реальностью.
... сны - результат сигналов подсознания при обнаружении им отличий от накопленных ранее им сведений с пережитыми перед сном в процессе пополнения последними ранее накопленных... тем самым происходит накопление новых знаний в геноме организма высокоорганизованной живности в части её нервной системы = поддержания гомеостаза организма... думаю...
функция мозга фантазировать
При спящем Сознании... в игру включается Подсознание! Придумывает иную реальность и играется в ней!
Жизнь просто происходит, без целей и вопросов. Задаются ли рыбы, птицы, деревья, цветы и т. д. вопросом "зачем?"
Я думаю, что у снов много назначений. Говоря в целом, это виртуальная реальность, которую можно использовать и как тренажер, и как развлечение, и как источник вдохновения.
Мне интересна теория о том, что в кошмарах проигрываются гипотетические ситуации, в которых может оказаться человек, исходя из его текущего уровня стресса. То есть, это тренажер)
-маленькая смерть*(народ=философ)
если видят ( а таковое не всех), то скорее знаки (вехи, барьеры.. иже)
так как, обусловлено низшему над Высшим быть (здесь и сейчас), имея только совесть как ограничение (не парадокс)
___
..ничто не мешает нам принять наш теперешний разговор за сон, и, даже когда во сне нам кажется, что мы видим сны, получается нелепое сходство.. Платон, Теэтет (и Сократ, сын повитухи*)
___
В снах мы видим мир, каким хотели бы его видеть, иногда они показывают нам наши страхи, иногда в них мы пытаемся предсказать будущее, иногда переживаем прошлое - интересная и необходимая часть нашей жизни