Философия

Назовите наказание, которое вас исправило?

Такого нет, но боль потери хорошо учит
Надежда Белокурова
Лучший ответ
Меня в детстве часто в угол ставили.
«Он товарищу отдавал наказ» (=наказание) – «жить долго» ("приказал долго жить"). Жизнь – наказание (завет, заповедь, завещание) от бога, который «в степи замёрз» - замёрз в пустоте (вне времени, вне пространства, вне «себя» и «других»).
«...
Про меня скажи,
Что в степи замерз,
А любовь ее
Я с собой унес.»

Он (бог) унёс нашу любовь с собой в пустоту (на тот свет). И мы вынуждены, выйдя на какое-то время из пустоты (из «зимы») с «рождением», снова возвращаться со «смертью» в пустоту (в «зиму») – к богу, к любви. На этом свете мы (в этом представлении) находимся без любви бога (мы не видим бога, хотя все поголовно стремимся к богу).
Вся наша (суетливая) жизнь – стремление на тот свет - к богу, который, как Кощей бессмертный, «с собой унёс» любовь. Мы вынуждены всюду её искать на этом свете. И, не найдя, отправляться за ней «на тот свет».

Наказ – прощение всех (перед смертью) (?). Бог прощает нас (=прощает себя) перед своей смертью. Прощает нас (=себя) за свою смерть, которую Он принимает (там, «на том свете»), чтобы мы жили (здесь, «на этом свете»). Бог умирает в нас (растворяет-ся в нас, расчленяет-ся в нас) - ради нас, ради нашей жизни.

Ис-правило – вывело из правила (из Закона, из тюрьмы, из гарема, из храма, из церкви =из «себя» – из любви к «себе», к плоти, к образу, к представлению, к цирку, к балагану, к лицемерию, к шутовству, клоунаде).
Исправило – вывело из колеи, с широкой (с «большой») дороги, которая замкнута в круг. У широкой (большой) дороги, которой мы все (дружно) идём («как на убой»?), начало всегда там же, где конец. Мы поэтому (в каком-то смысле) всегда находимся в точке смерти (этого круга).

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.»

В этом смысле нас «исправляет» только смерть (да и то лишь теоретически, что-то типа луча последней надежды – луча света в наше тёмное Царство мёртвых). «Горбатого могила исправит» (?).
Смерть (наша =бога) – пребывание («остановка») в «сейчас». Но (ведь) мы всегда в «сейчас» и находим-ся (?). Мы всегда и находим-ся в «смерти» (в смерти бога в нас).
Но (теоретически) мы можем «вос-креснуть» (смертью «смерть» попрать).

В боге (в любви) нет правил. Любовь – «вор в законе». Любовь на нашей большой (широкой) дороге (как Тать) промышляет (Промысел божий =любовный) без всяких правил. Любовь (бог) в абсолютной свободе (от каких-либо правил) придумывает правила нам – непослушным рабам Любви (бога). Послушные Любви (богу) – «сыны божьи» - живут в абсолютной свободе от правил. Но в той мере, в какой они (как им кажется! =как они сами себе «отмеряют») выходят из Любви, в такой мере они становятся (злыми?) рабами Любви (её правил).

«Степь да степь кругом,
Путь далек лежит.
В той степи глухой
Замерзал ямщик.

И, набравшись сил,
Чуя смертный час,
Он товарищу
Отдавал наказ: ((как эстафетную палочку?, которую он сам получил от кого-то при рождении))

«Ты, товарищ мой,
Не попомни зла,
Здесь, в степи глухой,
Схорони меня!

Ты лошадушек
Сведи к батюшке,
Передай поклон
Родной матушке.

А жене ((миру)) скажи
Слово прощальное ((наказ - наказание - завет, заповедь)),
Передай кольцо ((круг забот))
Обручальное.

Про меня ((бога)) скажи,
Что в степи замерз,
А любовь ее
Я с собой унес!»

Бог (условно говоря) находится где-то в Центре, а жена (мир) вращается вокруг бога по некой орбите (привязанная к богу любовью, которую Он "с собой унёс").
Мария Пряхина
Наказания не носят функцию исправления.
Alyona Valevskaya
Арсений Глебов и для чего тогда наказание7