Философия

Приведите примеры цинизма из литературы, реальной жизни или можно придумать самому.

Банальные примеры цинизма :
- езда на автомобиле по встречной полосе в то время, когда все движутся в колонне.
- не соблюдение очереди (у кассы, в больнице, где угодно).
- выбрасывание мусора где попало. (не уважение труда других людей).
- обсчёт, обвес, обман, с корыстной целью обогащения - это тоже цинизм.
- вульгарное поведение в общественных местах, подразумевающее презрительное отношение к нравам и устоям окружающего общества.
- совращение человека. В его основе тоже лежит цинизм, как наплевательское отношение ради своей выгоды и похоти.
....
Циник - это тот, кто, дерзко пренебрегая общественными нормами и устоями, действует в угоду собственных интересов. То есть, циник - это закоренелый эгоист, ищущий ТОЛЬКО своего, и заботящийся только о себе, исключая из собственных взглядов и планов кое-то самоотрешение.
Например, учитывая сказанное выше, тот же человек, мчащийся по встречке, но с умыслом спасти больного, находящегося в салоне авто, не может быть воспринят как циник. И только потому, что в своих действиях не усматривает личной выгоды.
Цинизм, в своей оценке со стороны, подразумевает выявление МОТИВОВ ДЕЙСТВИЯ. Именно мотивация, лежащая в основании тех или иных поступков, определяет их окраску, и чётко характеризует самого деятеля.

Антоним цинизма - самоотверженность. В основе такой, в противовес циничному самолюбованию, лежит любовь ко всему миру (людям).
Наталья Якимова
Лучший ответ
Musa Kara Р под д
Да пожалуйста.
Когда я борющимся "за свободу" романтикам объясняю, что без общества они и дня не проживут и поэтому обязаны обществу по гроб жизни, они меня называют циничной. И я с этим согласна. Поскольку их романтизм - это, по сути, инфантилизм. Получать они хотят, а платить не готовы
Это когда всё упрощают до состояния правды.
Nuriman Kaumov
Виссарион Чернов циники живут в "реальном" мире?