Философия

Если "новорожденный" - глобальное понятие, то каждый из них в наше время новый лишний маленький человек?

Анна Власенко
Вопросы Ганны
Есть две вещи, которые "интересовали" Ганну, и в глубине души она считала, что ей когда-нибудь стоит расспросить об этом богопоклонников, буквально подойди к одному, раскачиваясь, как флажок на маркитантской лодке или велоколяске, схватить костистыми пальцами за пуговицу, притянуть к себе и, дыша в лицо, поставить вопрос ребром. Это было бы не слишком эффективно, наверное, зато уж точно эффектно. Вместе с тем, она понимала, что за ответами стоит обращаться скорее к третьим лицам, которые не имеют непосредственного отношения к простым людям.

Вопросы у нее были такие:

1) Что происходит к голове у членов социальной ячейки, называемой семьей, когда они решают назвать новоиспеченного тугосерю "Димой" или, например, "Максимом". Ганна в известной мере могла воспроизвести соображения людей, называющих ребенка "Норбертом" или "Томасом", но насчет "Димы" по-настоящему терялась в догадках. Впрочем, она полагала, что не в здравом уме и отнюдь не в ясном сознании обрекаеют родители своих детей на душераздирающую экзистенцию в безликом массиве бесчисленных дим, закрывая им выход в цивилизованное общество, ведь "Дима" это настоящее клеймо, от которого нельзя избавиться ни до, ни после смерти, - конечно, не в здравом уме, потому что нет ничего здравого в том, чтобы порождать новую жизнь. Но все-же, насколько бы ум ни был тускл и склонен к стереотипному поведению, он руководствуется какой-то логикой, а логика низшего всегда может быть понята высшим существом, посему Ганна не оставляла попыток "поразмышлять" об этом, как будто, рассматривая муравья или гусеницу, загоралась любопытством - что-же происходит в головушке у микроскопического созданья?
Fedos Роговский