Философия
Почему в библии сказано что бог сотворил землю за 6 дней? Ведь это не так. Библия врет
Щас тут кто-то расскажет, что "день" в книге Бытие не нужно понимать буквально :-). Что это ебаллион лет в натуре. Слыхал я эти песни... :-)
Библия и все Священные Писания написаны на символическом языке.
на языке символов писали Конфуций, Лао Цзы, Пушкин, Хемингуэй.. то есть на языке, понятном не Адаму первому, а Адаму последнему (со слов апостола). это период для рождения абстрактного человеческого мышления на уровне идей. то есть символическое абстрактное мышление свойственно развитому мышлению Человека разумного (Homo sapiens) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов. чему способствует чтение и исследование Писаний.
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"/Иоанн, 5:39.
пример перевода с символического языка.
Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1 (оригинал):
1 Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
2 Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
3 Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.
4 Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
5 Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями.
6 Вместе они называются глубочайшими.
7 [Переход] от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.
Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1 (интерпретация: смысловой перевод с символического языка):
1* не вызывает сомнения то, что логически оправдано.
2* во избежание неверного истолкования следует понимать написанное символически.
3* перевод философских сочинений на символический язык используется с целью предупреждения искажения передаваемого смысла.
4* концентрация внимания исключает чувство неуверенности в правильности конечного результата смыслового перевода.
5* двойственность смысла искажает образ и заставляет совершенствовать результат.
6* успех - это итог сосредоточения.
7* промежуточные результаты сосредоточения - это переход к новому поразительному успеху.
ещё пример..
Библия. Глава 1 (оригинал):
1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
Библия. Глава 1 (интерпретация: смысловой перевод с символического языка):
1* бытие человека рождает дух социума - дух социума рождает бытие человека.
2* люди формируют общественные идеалы - общественные идеалы формируют людей.
3* люди сотворяют действительность, осмыслением структурируя пространство в духе сформированных в сознании образов.
4* видимые объекты отображаются в сознании, формируя образы сознания.
5* восприятие создаёт образы - образы создают восприятие, и в этом гармония. что есть развоплощение и воплощение - первый аспект проявления духа бытия.
6* эволюция сознания проявляется в формировании новых уровней сознания.
7* новые уровни сознания определяют эволюцию духа.
8* развитие рождает новые уровни сознания - новые уровни сознания рождают развитие, и в этом гармония. что есть развоплощение и воплощение - второй аспект проявления духа бытия.
пример перевода с символического языка.
Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1 (оригинал):
6 Вместе они называются глубочайшими.
6* успех - это итог сосредоточения.
ещё пример..
Библия. Глава 1 (оригинал):
ну, еврейский божок, как и евреи, жаден до чужого, что в руки попало - то его и он только что это сделал, буквально неделю назад ;)
Да, врет. Вы должны понимать, что Библия разделена на Ветхий Завет и на Новый Завет. Про 6 дней написано в Ветхом. Теперь о главном. Настоящие христиане не признают Ветхий Завет своей священной книгой. Это сборник рассказов совсем другой религии, там огромное количество бреда и откровенного вранья. В Новом Завете тоже есть искажения, но их значительно меньше. Более-менее Новому Завету можно доверять.
Лена Очаровательная
Все библии говарят правду только в сенадальнам переводе написано чуть по другому
До появления Земли не могло быть такого понятия, как земной день или земной час, или земной год. Но это не значит, что не существовало дня, года или иного времени у тех сил, которые творили небесные тела. Просто этот день другой продолжительности, другой системы отсчёта.
Библия так же говорит, что для Бога один день как 1000 лет
Значит за 6 тыс лет
это иносказательно так сказано.
врет, да
Книга бытие, это аллегория. То же дерево или змей, это символизм, метафора.
Для Бога день, как тысяча лет, изучайте Библию и поймёте.
так напиши письмо в РПЦ МП!
мы то тут при чём?
Просто когда библию писали про это не знали.
Религии основаны на догмах, мифах и ритуалах. В них нет места рациональному.
Действительно в библии написано, что Бог создавал за 6 дней. Но они не были буквально. Почему можно сделать такой вывод? В писание написано, что у Бога один день как 1000 лет и 1000 лет как один день. Из этого следует, что творческий день длился не буквально 6 дней. Может быть один день шел 1000 лет и даже 10 тысяч лет. Поэтому нет ни каких основании, что Бог создавал за буквальных 6 дней.
Сматря за 6 дней чего?