Философия

Почему в библии написанно если тебе дано откровение. то это дано только тебе и нужно молчать? Почему не молчали пророки?

Саванароллы тогда еще не было (не родился)
Пророк — это рупор Бога. . Пророк о себе лично
может даже. . не знать, то есть — не знать своего
будущего, но через него с нами говорит Сам Творец. .
Конечно, имеем в виду — истинного Пророка.
Обычно откровение даётся человеку, чтобы он понёс эту информацию людям. Но так как откровения бывают от разных сущностей и источников, что библия хочет держать откровения, порочащие веру скрытыми. А пророки были избранными, так сказать, начинателями религий, и говорили всё,связывая это с богом одним. Позднее люди, получавшие откровения, могли не отнести их напрямую к богу. Это есть во всех современных религиях.
Ирина Вячина
А ссылочку дайте, чтобы был предметный разговор.
Что касается пророков, то они совсем нне стремились проявлять себя на этом поприще. Пророчествование - не профессия этих людей, с помощью которой они добывали бы хлеб насущный, а приобретенное свойство в результате Божественного выбора. И выбор этот не нес им никаких привилегий, кроме неприятностей. Зачастую их охватывал страх от осознания той трудной и мучительной миссии, которая на них возложена, ведь Бог, как правило, не одаривал своих пророков духовной просветленностью, снизошедшей на них во время умиротворенной созерцательности. Совсем, нет. Помните знаменитые пушкинские строки о томимом духовной жаждой путнике, влачившемся иудейской пустыней, и его встречу с серафимом? Что сделал с ним посланный Богом ангел? Ослепил, оглушил, вырвал язык, вместо сердца вложил пылающие угли. Это -- гениальный стихотворный пересказ библейского сюжета о пророке Исайе, в котором вот так зримо передан охвативший человека ужас от тех задач, которые перед ним поставил Бог: ««Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей… »
Иудейские пророки – это всегда оппозиция власти, оппозиция, создаваемая самим Богом, потому что избранные им в качестве пророков люди, совсем не стремились проявлять себя на этом поприще. И все же покорялись Его воле, чтобы нести Божественное слово, как правило, не лицеприятное для правителей и духовенства.
Но, оставив религиозную риторику, скажем, что пророки – это, конечно же, выразители общественного мнения, будь то духовная чистота или национально-освободительное сопротивление.
Библию не стоит воспринимать буквально, ее тексты аллегоричны и очень символичны. Кроме того, Библия не та книга, которую нужно считать истиной в последней инстанции.
Адиль Алчиев
нуу ты выпила трошки и тут глупость пишешь. На самом деле так не написанно.
Gost Modern Warfare
Милена Логвина Не пью даже трошки.
есть люди которые чисты душой ( они "заслужили" доверие ), и им действительно даётся откровение, потому что они могут понять его на данном уровне своего развития!
и могут применять его в жизни на пользу себе и другим!
но вот выразить словами ( т. е на физическом уровне ) они его не в силах, т. к не всё можно описать словами ( например как объяснить _ что такое свет- слепому, что такое звук- глухому, описать запах, чувства и. т. д!! !
доносить откровение _ криво и искажённо ( а значит потерять саму его суть ), это СУПЕР преступление!! !
и результаты этого преступления, можно видеть сейчас, если захотеть увидеть ( искажено всё, до фарса )!!!
да и стоит ли, перед свиньями бисер метать?? ?
у пророков есть целый ряд ОСОБЫХ ТАЛАНТОВ!! ! это СУПЕР ЛЮДИ!! ! за ними пойдут, и будут "слушать", даже если они будут просто молчать!! !
но это уже другой разговор, я не пророк. )))
Ильдар Аканаев Чтобы учить нужно обладать больше чем знанием.
Полностью с тобой согласна!
молчать до определенного времени.

пророки ждали "отдельного" откровения для того, что начать "говорить"..
эй - не надо вырывать цитаты! !
там есть достаточно мест которые говорят как раз наоборот
Милена Логвина Там есть цытаты. а у меня есть имя и я не Эй.
Как известно библию исказили невежественные церковные крысы которые эксплуатируют религию в своих интересах а не в Божьих .
Потому что они пророки! А нам-испытывайте духов и сверяйте с писанием! Или вы пророк! (нелёгкая у них судьба, и не каждому дано)
Милена Логвина Быть пророком или называть себя пророком думаю это роковая ошибка. У них не завидная судьба . что бы им быть нужно отказаться от мирской жизни. А я люблю жить. люблю мужа .люблю дочь и не хочу быть оратором. Так .что я не он. люблю свободу. а от пророка все чего то хотят. Нет спасибо. я на своем месте.
а что - посетило откровение?) ) а откуда уверенность, что оно от бога?
с пророками себя равняем?))))))))))) ) самомнение, однако....
Наум Страшун
Милена Логвина Думаю это Вас что то посетило. Раз Вы сразу не зная человека делаете такие выводы.
пророки о судьбе государст пророчесвовали а не о личной . если о личной то и молчали . обычная прайвази