сидеть и не думать,
сосредоточиться на своем теле и своих ощущениях.
очень полезно для нервной системы в наше время,
посидеть и ни о чем не думать
Философия
В чем суть медитации? Медитировать - это как? Что нужно делать? Сидеть и молчать?
Выгнать из головы все мысли. Это на самом деле не так-то просто - "не думать о белой обезьяне". Но для медитации именно это и нужно - прекратить думать о чем бы то ни было, превратиться в растение.
любое мышление - медитация, вопрос лишь в качестве.
Садишся удобно, закрываешь глаза, отключаешь звук, запах, чувства и начинаешь путишествовать, можно во внутрь себя, летаешь по желудку, почкам, печени, сердцу, можно снаружи путишествовать, по разным странам, можно даже в космос на разные планеты.... полет фантазии....)
Сидеть (стоять, лежать, ходить) и попробовать отключить мозги... совсем... и заглянлянуть в себя...
Lеo *******(Угадай)
Если отключить мозги, то как можно заглянуть в себя?
Термин «медитация» впервые применили священники иезуиты удивившие эту практику в Японии в 16 веке.
И применили для ее названия термин meditatio («обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи») которым называли глубокое погружение в молитву.
Медитация это концентрация исключительно на одном предмете.
Положите перед собой карандаш и попробуйте думать только о нем.
Через пару минут мозг попробует перепрыгнуть на, что нибудь абсолютно постороннее.
Концентрация на дыхании (с целью очистки сознания от посторонних мыслей) это практика «дхьяна» (Индия), «чань» (Китай), «дзэн» (Япония), «сон» (Коррея) и «тхиен» (Вьетнам).
Медитацию практикуют все. Просто большинство этого не понимает и не управляет своей медитацией.
Медитация - это просто сосредоточенное размышление, в противоположность обычному неуправляемому потоку мыслей, беспорядочно скачущих с одного на другое..
Поэтому у нее ОБЯЗАНА быть тема.
Можно медитировать и на аффирмацию, и на мантру, и на заповедь, и на пламя свечи, и на решение задачки по химии. Но результат будет разный. Медитируя на свечу или мантру, смысл которой вам неизвестен, вы ничего не достигнете.
Если цель - духовное развитие, то и тема или объект медитации должны быть духовными. Например, божество, гуру, будда, какое-то место из Писания, мантра… И должна быть четкая цель. Например, если вы не хотите избавиться от страданий, принеся ради этого в жертву все желания\ и привязанности, а хотите развить сверхспособности, то медитировать на будду Шакьямуни вам смысла нет, а надо медитировать на Иисуса - у него сверхспособности больше всех. А если вы мусульманин и хотите идеально воответствовать ВАШЕЙ вере, то медитировать надо на Коран.
Обычно у медитации есть и цель. Но если ее не удалось достичь, э
то не значит, что человек не медитировал. Проэтому связывать медитацию с трансом неверно. Транс мог вообще не быть целью - или не быть достигнут.
Но если у вас нет цели, ваша медитария не может быть эффективна.
Практик много разных. Но все они основаны на двух элементах:
1. Этика. Кстати, Бхакти-йога или Ишвара Пранидхана - посвящение себя и своих дел Богу - есть ведь и в иных религиях, просто она там так не называется.
Ее практикуют, исполняя заповеди Писаний и исполняя ритуалы, направленные на Бога (а не на прочих богов, святых и т. д.).
2. Для ускорения эффекта обычно есть какие-то психотехники, иногда простые, например, смотреть на сердце, держа глаза полуприкрытыми, иногда сложные, например, Кундалини-йога.
Сколько надо времени, зависит от кармы и усердия.
Есть еще особенности отдельных религий. Так, духовные христиане делают упор на любовь к ближним. Вайшнавы используют диету и махамантру, йоги - упражнения для тела, такие, как асаны и пранаямы, буддисты - медитации на стандартные темы, муслимы - хадж…
Поэтому у нее ОБЯЗАНА быть тема.
Медитация - цель или средство.
Если цель, то смысл - расширение сознания, а если средство - здоровье ума и разума.
Медитация бывает разной. Достаточное количество техник на ваш вкус и цвет.
Но основной механизм - направление и возврат внимания во что-то одно: либо пустота, либо нечто и концентрация на этом.
Это когда твоя голова свободна от всех мыслей, прекращается диалог с самим собой, ты смотришь на предмет и видишь его максимально настоящим, без оценок и анализа со стороны мозга, когда ты просто наблюдаешь предмет, но максимально в него погружен, и замечаешь цвет, оттенки, фактуру и пр. В этом состоянии, когда отключается словесный диалог с самим собой, ты как бы погружаешься в тишину, но это тишина внутренняя, от отсутствия мыслей, все же наружные звуки так и остаются, но они теперь воспринимаются более остро, более осознанно. Теперь вся информация, поступающая из внешнего мира, не задерживается и не отсекается мозгом на полпути, как было раньше, а доходит до центра сознания, воспринимается во всей своей полноте и красоте, и ты любуешься и наслаждаешься такими простыми вещами, которых раньше и не замечал. Поэтому медитация - это состояние тишины, покоя, созерцания, радости.