Философия
Быть богом или камнем на дне, или загогулиной гиперпространства или вообще ничем и никем, что лучше? Каков критерий?
Удовольствие? Власть? Всё это слишком человеческое. Самодостаточному существу не нужно это получать, не существует потребности в чём-либо. А дальнейшая экспансия и развитие - может быть в состоянии Абсолютного Выбора не нужно для этого никуда "идти", ибо куда бы ты не шёл, ты уже там. Если ноль может быть равен бесконечности, а равно может быть равно неравенству.
Ты выбираешь: быть вещью, которая служит хозяину или быть человеком, который заявляет о своем праве на жизнь, на разумность, на возможности, Вещь переходит из рук в руки, а человек везде остается человеком в любой жизни, в любом существовании
Ксения Бакалова
Человек слаб и жалок, разрушает Природу в которой живёт, уничтожая целые виды, убивает себе подобных целыми народами ради абстрактных идей, лжёт себе самому, придаёт близких, стремится снять с себя ответственность, но каждый год ждёт конца света. Так ли в действительности хорошо быть человеком?
Ваха(Яраги) Кайсаров
Это не человек, а человек-это цельное существо, единое со всем, даже оказавшись в руках обстоятельств, он остается человеком, и получает опыт нечеловеческой жизни, чтобы выйти из этого, с новыми возможностями, То, что вы перечислили-это все иллюзия, испытание иллюзорного мира, игра, даже ложь-это тоже игра ума, все зависит от того, как ты это воспринимаешь, и каким ты из этого выйдешь, а выйдешь из этого в любом случае
чтоб увидеть выбор, нужно развиться до способности его видеть
пока вы рождаете мысль - вы сущий
Ксения Бакалова
Мысль, что это? Информация? Форма? А как устроена информация? Она должна быть логичной? Математически верной? Такой мы знаем мысль. А о чём мыслит Бог? А атом? Мыслит ли Ничто? Почему с мыслью лучше чем без, и почему лучше быть сущим? А может быть, сущее Абсолюта выше математики и логики, принципиально иное?
нуу ты погодь! не спеши. пройди все этапы. а после и поговорим....))))
После этого эго видит, что всемогущество и всеведение Бога действовали через видимость его собственной свободы воли. Та¬ким образом, духовный практик приходит к выводу, что действия должны быть цепью кажимостей (ибо все они – действия Бога). Законы природы суть проявления Божественной воли, и таковы¬ми они были установлены.
- Махарши
Для меня критерий - прожить так, чтобы уже сюда не вернуться. От этого и соответствующий выбор.
Зачем задавать подобный вопрос, если не в целях самоутверждения?..
))
Ксения Бакалова
В целях познания. В чём я по твоему самоутверждаюсь? Задаю этот вопрос чтобы казаться умнее других?
Ксения Бакалова
И опять же, что вы переживаете? ))
Я переживаю жизнь, ничего более.
Расширить можно только объём знаний.
Можно углубить весь объём знаний, пересмотрев его полностью, снять какие-то ограничения, увидеть то, чего не видилось раньше, изменить мировоззрение, увеличить меру понимания, выйти на качественно иной уровень, получить просветление. Это и есть расширение сознания.
Я переживаю жизнь, ничего более.
Расширить можно только объём знаний.
"Самодостаточному существу не нужно это получать, не существует потребности в чём-либо."
слишком идеализировано
боги они из крови и плоти
слишком идеализировано
боги они из крови и плоти
Ксения Бакалова
Над Богами из плоти и крови ещё более Высшая Реальность.
Вы можете быть всем, кем или чем себя назовёте, но от этого ничего не поменяется, наше Эго любит примерять маски, ему всегда мало, оно сомневается, боится, раздражает я, его переполняет чувство собственной значимости или никчемности... Держите свое Эго на коротком поводке, оно затыкается, когда вы заняты делом или выполняете ритуал... Будьте заняты, будьте в потоке событий, не погружайтесь в себя... Воспринимайте все события как лучшее, что с вами могло произойти и все происходит именно так как должно быть
Ксения Бакалова
Моё эго - мой друг. Если оно считает, что какие-то события не лучшее, и всё происходит не совсем так, как должно, значит оно имеет потенцию улучшить положение, для меня, для других, для мира. Быть в такой пассивной позиции не всегда мудро. Эго учит меня, не только быть, но и творить.
Любовь Каримова
Согласен, наш мир и прост и сложен и нет в нем места однозначности и абсолюта... Про Эго я имел ввиду иметь над ним контроль, все наши беды только от него, когда не понимаем мы, кто у руля... Но вижу я Вы не нуждаетесь в советах, надеясь только на себя... Я сам такой, любое знание я примеряю на себя... критерий же один я выбрал - ощущения счастья
Нет смысла задавать подобные вопросы. Ничто и никто не выбирает, чем ему быть. Оно просто есть то, что оно есть. Материальное. Гордитесь тем, что вы человек, у которого есть сознание, высшая форма организации материи. Ничего более сложного нам неизвестно. А богов можно оставить язычникам и мракобесам, которые их создали в силу своей темноты.
Ксения Бакалова
"Ничто и никто не выбирает, чем ему быть. Оно просто есть то, что оно есть. Материальное."
По логике, "ничто и никто" это не материя, и "никто и ничто" не существует.