Философия

Что полезнее — разум или мудрость?

Мудрость.
Доброго вечера! Мира и любви!
Настя Скрипка
Лучший ответ
Мудрость не бывает без разума.
Мудрость - это производная от разума.
мудрость бывает без разума?
типа - мудрый олигофрен?
ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ)))
Теософия выделяет два вида ума – Высший Разум, или Божественное Самосознание, способное творить мир, и низший разум- ум желаний, обслуживающий побуждения низшей природы человека.
МУДРОСТЬ. В результате многих жизней человек накапливает, в своей индивидуальности, знания и опыт, которые и делают его мудрым. Мудрость это трезвость духа, ясность ума, контроль над чувствами, выдержка и такт, это видеть корень событий, за внешним - внутреннее; вести себя так, как будто ты ничего не видишь, быть свидетелем без осуждения и похвалы; любить себя и других; никого не винить в происходящем; учиться на ошибках других, а не - своих; не доверять словам а проверять их на деле, трезво оценивать себя, не завышая и не занижая и так далее
Юлия Куршакова
Разум ведет к мудрости... или не ведет, но только в этой последовательности.
Проникновенный Разум, есть Мудрость- способность Зрить Вечность за завесой иллюзии.
Aidana Amirova
Что такое разум и что такое мудрость?
Разум и есть мудрость. В отличии о ума.
Axmad Axmadov
Разум это "почва" для мудрости....
А что полезнее арифметика или математика?
Pervin Mikaylov
Почему или?
Рияд Алиев
Конечно мудрость.
Разум. Разумный выбор в той или иной ситуации может спасти жизнь или просто принять правильный выбор. А мудрость это всего лишь количество нажитого опыта