Философия

Что такое магия и оккультизм? И работают ли на самом деле?

Оккультизм это своего рода общее обозначение наук исследования которых выходят за пределы общепринятой науки. Магия это можно сказать раздел оккультизма и представляет собой попытки человека воздействовать на окружающий мир посредством скрытых психических способностей или же при помощи энергий или существ обитающих по соседству с материальным миром. Принято считать что это все связано исключительно с бесами и демонами но это не так. Во первых человек от природы имеет свои магические ресурсы а во вторых все религии сами вполне практикуют оккультные явления - крещение, венчание, отпевание и многое другое связано с оккультизмом. Несомненно все это работает, но для полноценного срабатывания необходимо или иметь "дар" или соблюдать множество довольно строгих правил - отказ от вредных привычек, посты, воздержание и тд (что кстати так же не чуждо религиям)
Ulbosin Saparova
Лучший ответ
Люба Аблялимова А что думает наука на этот счёт?
Люба Аблялимова Я неверующий человек, но лишь немного заинтересовался темой магии и оккультизма, хотя мне ближе всего наука. Возможно магия существует, но не так, как показывают в играх, фильмах и комиксах.
Ulbosin Saparova Так же хотел бы добавить что таким разделам магии как некромантия, спиритизм и демонология вполне соответствует в науке транскоммуникация ЭГФ и тд здесь наука ушла в некоторых моментах даже дальше чем магия)
Магия и оккультизм -это способ воздействия бесов на человека, как результат -погибель души
Dinara Begaeva
Андрей Антоньев Чьей? Уточните пжл)
Dinara Begaeva Того, кто обращается к колдунам и того, кто магией занимается
конечно программа на негатив \
на человека на его род - и поколения
Люба Аблялимова А если более конкретно?!
Это спекуляция на мелких обрывках древнейших космологических представлений, которую я называю одним словом "блаватчина".. Появилось это разумеется не сегондя, а еще в доисторический ( дописьменный) период, когда эти космологические представлени и обьекты, изчуением которых я занимаюсь спеуциально, уже были в разрушенном и синкркретическом состоянии. То есть, говоря по "простому" это спеуцляция на остатках остатков "древних знаний", некогда действительно существовавших, продолжающаяся весь исторический период, то есть 5 тысяч лет. Работаект ли это? Лично я не видел ни единого случая. Ни один оккультист, который аки шаман, летает в астрале, не предсказал даже что будет завтра, не то что ковида, или войны. Критерии сумасшествия людей силньо размыты. Поорой сознание витает в самом себе, создавая иллюзии и убеждая само себя в некой реальнотси,. Хотя такое явление как "энерготерапевты" умеющие чувствовать человека, конечно существуют на ряду с практиками психовнушения, и самовнушения, таких как йога.
Прежде всего это просто слова, и уже только потом - смыслы. Причём меняющиеся от восприятия к восприятию. То есть, имеющие собой совершенно разнительные образы, меняющиеся от представлений одного человека к представлениям другого человека. Каждый человек видит и интерпретирует один и тот же символ (слово, знак) в силу собственных сложившихся представлений. Чаще всего весьма скудных.

Для понимания приведу пару разнящихся друг от друга примеров восприятия термина "магия".
Магия - это колдовство, тайная ворожба с целью выяснения скрытой информации про кого-либо, или целью воздействия на кого-либо.
Магия - значит могущество, как способность к реализации задуманного, вне зависимости от степеней материализации.

Теперь от слов к "делу". Приведу примеры явной магии, доподлинно известной всем и каждому. Итак : музыка, кинематограф, наука химия, компьютерные технологии, паропланирование (воздухоплавание) и прочее прочее. Достаточно любую из упомянутых известных изнутри магий привести в пример обитателю недалёкого прошлого, и, как следствие однозначной реакции, получить вердикт о магии, но уже как колдовстве и действии оккультного характера. В подобной ситуации впору готовиться к сожжению или повешению...
Так что, всё шито разноцветными нитками.

Работает ли ЭТО? Да.
И не важно, как ЭТО называется, важно КАК это работает. А об этом молва недобирает, а знание умалчивает. С тем и урок - кому надлежит, тому впрок. А кому не подлежит, тому - оброк.
Юра Штранц
Что такое? Да хоровод с бесами. Конечно работает. Но не всесильна, как адепты этих направлений любят себя преподносить.
Они что то могут, только если Бог попустит..
Да работают. Но, для этого быть просто любителем недостаточно. Нужно для начало иметь опытного сильного наставника, хороший запас духовной энергии, плюс сильное покровительство могучих сил. Магия бывает и светлой не только темной.
Юлия Смирнова
Люба Аблялимова А у вас есть такой опыт
Юлия Смирнова Да. Но, сейчас у меня нет того количества духовной силы что раньше. Следовательно я не имею право быть для кого то наставником. Ведь это такая непростая ответственность.