Философия

В чем отличие религии от веры?

Только без всякой теологической мути
Александр .
Верить можно во всё, что угодно, но не на каждую веру придумана религия. ) Например дети верят в Деда Мороза, но такой религии не существует ))
Виталий Ермолов
Лучший ответ
... для взаимопонимания в части толкования смысла слов - лучше заглянуть в толковый словарь, сравнить и сделать разумные выводы... думаю...

религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. в победу. В. в людей.
2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.
• Принять на веру признать истинным без доказательств.
Верой и правдой служить кому служить преданно, честно.
(Ожегов)
Вера вынужденная мера, когда в жизни опираешься на то, что не ведаешь (не знаешь) сам, а берёшь у других "на веру".
Религия же, в переводе с латыни значит "совесть" и может никак не относиться к знанию.
религия одна а вер много
вера есть лично твоя форма принятия Высшего
существующие разрешенные религии = попытка и способ продать тебе твоё Высшее
=
а вообще религия переводится как связь (с Высшим), или путь (к Высшему)
Роман Ахматов
Цель религии - просветление, познание себя... А без веры человек не начнёт поиск, но позже от веры нужно прийти к знанию. Это и будет Самореализацией.
Андрей Бушев
вера
выше
Вера - это всегда убеждённость в чём-либо, основанная на знании законов природы (физики, химии, психологии, философии, математики...) Например, я верю, что яблоко упадёт с дерева, что жена сделает мне массаж, что книга сгорит, что Вова Путин не вечен.
Религия - это БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНАЯ вера в существование небесных педерастобумбарашек.
Вера в душе (человеке), религия - часть политики.
В том, что это разные вещи. Вера понятие психологическое. Религия понятие теологическое. Вера ведь не только религиозная бывает.
Первое-объективное понятие, второе-субъективное.
Настя Макеева
Неотъемлемые части религии это: вера, учение, наличие божества и обряды. Вера это лишь одна из составляющих.
Нет ни какой РЕЛИГИИ, именно этого слова вообще НЕТ, ПРИДУМКИ, но есть ТРИЛОГИЯ, и есть те кто владеют СЛОВОМ т. владею СВОЕЙ ПАМЯТЬЮ, или просто Я ЕСТЬ ВЕЧНОСТЬ т. е святые которые вечные они и были в этой самой вечной трилоги, она же троица, она же начало и конец ВЕРЫ, Я СЛОВО, Я ИСТОРИЯ, трилогия Я СВИДЕТЕЛЬ. ВЕРА-ЭТО СОСТОЯНИЕ ВОЛИ, ВОЛЯ ЭТО ПУСТОТА, А ВЕРА ТО ЧТО ЕЕ ОТРАЗИЛО, ИЛИ НАПОЛНИЛО.