Религия более систематична и глобальна.
Верования могут быть локальными и хаотичными, как те же самые суеверия.. .
Религия связана с Богом. Верования связаны с мировосприятием человека.
Философия
В чем отличие Религий от Верований?
религия всякая бывает, а истинный Бог один, вот и верим Богу единому
Религии зомбируют верующих, привлекая все больше и больше, не признавая верующих других религий, что и влекло на протяжении столетий к кровавым войнам и ненависти друг к другу, что и заметно и в современном мире.
Религия это институт по извлечению материальных и политических выгод из верований
Вот возьмём одного человека, который во что-то верит. Не важно во что. Это верование. Он верит, и ему хорошо. Потом находятся другие, которые верят во что-то похожее. Они объединяются, потому что так проще поверить что они правы. Мол вон нас сколько много, не можем же мы все ошибаться. Но верят они в разные вещи. Общий стержень один, но в остальном разногласия. Как быть? Конфликт назревает. И тогда выбирают одну единственную версию, наиболее удобную. Чтобы не было конфликтов остальных или заставляют в это поверить, или выгоняют. Из своего общества или из жизни. Чтобы ересь не нёс. Конвеер готов. И вот теперь это уже религия.
Принципиально - никаких.
в неизбежности
Религия - один из инструментов управления обществом на ранних этапах его развития. Религия навязывает новый менталитет обществу силой убеждения или страха, пока не изменит общество по своим шаблонам. По мере дальнейшего развития общества, когда религиозные догмы устаревают, религия отходит на второй план, уступая место светским институтам власти, становясь этаким культурным достоянием. При дальнейшем развитии, религия сводится на нет и исчезает, уступая место новой религии. Т. к. развитость общества штука относительная...
Наталья Буланова
А в чем отличие от верований?
Слово «религия» в ее простом объяснении означает систему почитания, форму поклонения, будь оно истинным или ложным. Это согласуется со смыслом употребляющегося для этого еврейского слова абода, что буквально означает «служение» , безразлично, кому оно приносится“.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
Есть религия основанная на истине (Слово Бога) и вера основанная на веских доказательствах. А есть религии основанные на лжи и верования основанные не на чем (на человеческих преданиях) .
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
Есть религия основанная на истине (Слово Бога) и вера основанная на веских доказательствах. А есть религии основанные на лжи и верования основанные не на чем (на человеческих преданиях) .
Религия придуманна людьми) А вера свойственна каждому, но хорошо что мир постепенно отходит от жтой привычки)
Похожие вопросы
- почему религия легко насаждается людям живущим в системе (например, государстве)? Именно религия, не верования.
- Само наличие великого множества религий и верований...-почему не является для вас доводом
- Для чего существуют религии и верования???
- Какое фундаментальное отличие религии и философии?
- в чем отличие религии от философии?
- Отличие религии от миропонимания ?
- В чем отличие религии от веры?
- Почему люди страдают?И неужели только религия в виде сект-общин разных верований может сделать их счастливыми?
- согласно верованиям этого древнего народа, солнце и луна появились после того, как избранные сообществом божеств боги дн
- в чем отличие философии, науки и религии???