Философия
почему религия легко насаждается людям живущим в системе (например, государстве)? Именно религия, не верования.
Потому что религия - это в первую очередь способ объединить и централизовать. В обществе это необходимо, и неважно, что будет находиться в центре этой системы. Хорошо для общей организации, плохо для отдельной личности.
зазомбированы на подчинение
потому почему у толпы становится стадный инстинкт и отсутствие своего мнения.
чтобы человека деморализовать и чтобы им было легче управлять. Или для того, чтобы разрушить сектами какую-нибудь страну, как это было в Римской империи.
порой очень даже не легко. Иногда уходят на это целые века.
Ангелина Суфиянова
хорошо, сравнительно легко. Человеку, живущему самостоятельно, например, какому-то леснику в десятом поколении в Сибири, насадить религиозные взгляды куда тяжелей.
Потому что люди пытаясь выйти из системы, идут в религию, не понимая, что религия часть этой системы
Самоидентификация.
В большом обществе никто не хочет быть просто Васей Пупкиным.
Что бы быть кем то большим в своих глазах и чужих, человек должен иметь политические взгляды, принадлежать религиозной конфессии или быть атеистом, иметь музыкальные предпочтения, болеть за футбольную команду и т. д. и т. п.
Зачастую эти характеристики себя высасываются из пальца только для того что бы они были.
Именно поэтому по статистике у нас в стране огромное кол-во людей называют себя православными христианами (исконная Русская религия, кем же еще быть) , а регулярно в церковь ходят очень мало людей. .
А среди тех кто ходит, со слов самих же православных батюшек, большинство не смогут ответить на вопрос "Что такое православие". Зато знают все у какой иконы что просить. Т. е. реально православных людей (опять же со слов батюшек) мало.