Утилитаризм (эффективность поступка определяется его пользой) или категорический императив (эффективность поступка определяется его нравственностью)?
Для примера. С точки зрения утилитариста, убийство ребенка будет допустимым, если, например, в будущем спасет двоих детей (хотя очевидно может и не спасти). А категорический императив говорит нам не убивать ребёнка ни при каких обстоятельствах. Это две противоположенные стороны философии, показанные на жестком, но понятном каждому примере. Также в пример утилитаризма можно привести многие режимы, основанные на тоталитарной власти, которая обманывает народ, если это принесет пользу режиму. Такая власть контролирует этическую сферу, разрушает моральные ценности, превращая их в инструмент манипуляции для получения выгоды. Категорический императив напротив может принять только действие, не нарушающее морально-нравственных законов, но часто последствия этого действия могут принести гораздо меньше ощутимого блага.
Ваше мнение? Что ближе лично Вам? Нравственное добро или физическая польза?
Философия
Какая философия Вам ближе?
я бы тебе ответил, если бы я понял, что ты обладаешь необходимым знанием!
НО я не хочу, чтобы ты неправильно меня понял, ибо ты не знаешь азов философии, а именно:
1. Что такое "нравственность"?
2. Как она формируется?
3. что делать, если у нас с тобой разные нравственные нормы на один и тот же вопрос?
4. Кем формируется нравственность?
5. Чем "польза" отличается от "вреда", если например мне нравится издеваться над малограмотными ЕдиРастами и я дарю им знание, а тебе жалко малограмотных и ты молчишь и не говоришь, что они - дебилы?!
... и конечно, и Кант, и позитивисты, и даже материалисты... ЕЩЁ не ответили на один из самых весёлых вопросов философии: чьи интересы важнее: личные, ребёнка, общества, небесного педерастобумбарашки...?
1. Что такое "нравственность"?
2. Как она формируется?
4. Кем формируется нравственность?
Елена Максимова
Едирастам невозможно дать знания, так как они воспринимают информацию через свои эмоциональные стереотипы, а не через разум.
Буддизм.
Основные направления и течения философии:
Материализм
Идеализм
Дуализм
Диалектизм
Метафизика
Эклектизм
Гностицизм
Агностицизм
Скептицизм
Монизм
Позитивизм
Феноменологизм
Экзистенциализм
Герменевтика
Персонализм
Структурализм
Материализм
Идеализм
Дуализм
Диалектизм
Метафизика
Эклектизм
Гностицизм
Агностицизм
Скептицизм
Монизм
Позитивизм
Феноменологизм
Экзистенциализм
Герменевтика
Персонализм
Структурализм
ДЕМАГОГИЧЕСКАЯ
Нравственность определяется пользой. Если покопать, то все традиции служат укреплению рода и общественного строя.
Конфуцианство.
Истинная нравственность всегда полезна. А истинная польза всегда нравственна.
Философия - поиск своего Вечного я, но в темных умах проявлена, как демагогия.
Евгений Ковалёв
Игорек, братишка, ты вопрос читал?
Моя философия Кртины Мира изрядно эклектична. Там и гностицизм, и протестантизм, и идеи суннитов.
Справедливость - понятие субъективное.
Она неким образом соотносится с правом.
На самом деле, работает закон кармы. Каждый получает ровно то, чего заслуживает.
Достаточно принять эту "философию", и не потребуется никого судить или жалеть.
Она неким образом соотносится с правом.
Евгений Ковалёв
Прибежал на финиш первый и победил - справедливо, прибежал первым и засудили - несправедливо. Все максимально конкретно. Просто Вы приспособленец и читаете всякую эзотерическую ересь вместо научной литературы.
Володя Слудников
Что касается "борьбы за справедливость", то поборолась достаточно. Где-то даже тактические сражения выигрывала. Но самое интересное началось, когда я всех "врагов" простила. Вот тут им прилетело! Честно, я такого ими не желала. К мужу даже обратилась (он экстрасенс был): что это?! Он сказал, что у меня такая мощная защита. Много позже я уже сама сообразила: это им по совокупности вернулось. Они же не только меня "обижали". Но я была первая, кто эту цепь прервал. И пошла отдача.
мы не живем по совести, создавая законы в логике преследования!
>> Лично для меня - очевидно, что никакая польза не может заставить меня поступить несправедливо. Иные позиции - следствие меркантильности.
У Вас каша в голове! Несправедливость- это субъективное личное восприятие, то что Вам кажется "несправедливым" другие будут считать Справедливым!
Поэтому в Судах нет понятия "несправедливость", а есть понятие ЗАКОН.
Любое решение СУДА справедливо для одного и одновременно несправедливо для другого. У Вас неправильное логическое мышление- Вы не знаете основ логики.
Евгений Ковалёв
Никогда не используй слово "логика", не порочь эту великую науку.
беда придёт-решишь-как получится.. философия-после сытного обеда несравнима с философией голодного..
Евгений Ковалёв
Вы пользалюбец. Нравственный человек и оказавшись у разбитого корыта не станет, например, воровать у хороших людей
Дарья Семендяева
вы сыты... не дай Бог поголодаете а ещё и если с вами будет голодать дети-ваш бодрый мотивчик-сдуется.. и будете решать- сдохнутьтебе и детям, или накормить.
Дарья Семендяева
весна покажет-кто где нагадил..
Дарья Семендяева
дэбилу-не помочь..
Это должно переплитаться. Но нравственность всегда выигрывала.