Философия

Почему многие люди так уверены в силе прощения и какой они видят смысл в прощении, у не попросившего его?

Человека..., обидевшего нас, простить...,
Совсем не означает, что самого, этого человека изменить! (пусть, он сам себя меняет...)
Изменить..., лишь, отношение к обиде...,
Из памяти убрать"червя"...,что нас самих, порой сжирает! (очистить память!...)

Обида..., она, в нас самих сидит, слой копиться, из не прощённых всех..., обид...
И, этот слой, в нас постепенно загнивает..., болезни дарит!
(некоторые люди, обиды с детства носят..., в итоге, жизни не выносят...)

А, как итог..., нужно стараться..., на "дураков"...,не обижаться...,
Самому себе..., будет дороже..., к обиде, подходите строже!
Nuryagdy Torayew
Лучший ответ
прощать -важно именно ,,себя ,,через себя простишь и другим понимаете? покой души идет через прощение прежде всего человека .иначе можна заболеть
Обычный человек, прощая обидчика, выигрывает то, что не накапливает в себе энергий обиды и зла, и тем улучшает свое будущее. Прощенному им тоже легче, ведь на него не идет поток мстительных чувств.
***almaz ***
Ольга Морозова Что только делать с полученной травмой. Не советую вам кому-либо советовать прощать
Потому что это работает.
Если я простила - я починила свою энергетическую оболочку, и она не пропускает к моей сущности посторонних воздействий.
В идеале, нужно вообще не обижаться, но не всегда получается.
Ольга Морозова Просто взять и простить не всегда можно. Я сейчас даже не о себе. Просто психика или тело все помнит, на словах вы можете говорить что угодно, но это не работает. Если вам нанесли серьезную травму и тем более не извинились, вы конечно можете сказать что простили, но это будет иллюзией, вы просто засунули свои эмоции внутрь поглубже.
Но особенно удивляют те, кто советуют другим простить, не чувствуя их боль. Зачем? У вас там какая-то секта прощенцев что ли?)
Александра Карпова прилетело!
Они же не только меня "обижали". Просто на мне процесс обид прервался.
И заодно увидела свою неправоту в ситуациях.
С тех пор за справедливость и не борюсь: смотрю, как она без меня прекрасно справляется.
Они просто своей головой не думали никогда, а повелись на мнение со стороны.
Впрочем это лишь объяснение. Никому не интересны объяснения и оправдания. Заблуждаются - это их дело - значит пройдут путем пожинания плодов своих заблуждений.
Если ты не держишь на другого обиды, то не разовьётся психоз, не будешь нервничать, будет внутреннее спокойствие, хорошее самочувствие и уверенность.
Дущевное равновесие важнее.
Ольга Морозова Ну я не держу ни на кого например) Но какой смысл другим это советовать? Если кого-то обидели, но не извинились, то простить, значит и принять то зло которое ему причинили?
Извинись
таких людей надо наказывать, если он накосячил и как порядочный человек не извинился и т. д
Оля Титова
=изо-уверенность всех людей в силе прощения, у не прощённого никем...
(не прощённый долг - то ' тяжелее гири _для всех,