Философия
Почему самая сладкая и благородная месть-это прощение?
Прощение это не месть. Прощение это выбор пути без насилия. Но простить Можно лишь того, кто осознал свою вину и расскаялся в содеянном. Если же человек совершил преступление и считает, что может так поступать и далее, то его нельзя прощать ни в коем случае. Иначе в мире будет править зло.
Не согласен даже с такой благой формулировкой )
Прощение - любовь к себе )
Потому что избавляет от опасной обузы - мстить.
Я не считаю прощение местью, а самым целесообразным способом балансировки своей негативной кармы.
Обида отпускается при этом полностью, а не мусолится собственное "благородство" и не домысливается, как будет обидчик страдать от того, что ему подобное не по силам или примет с радостью.... Да не будет страдать. А если такое и случится, то это не в плюс и нам. Прощение - это камень, снятый с нашей собственной души. КАМЕНЬ КАРМЫ! - Негативного долга перед формой жизни и потому висящего на нас до уплаты.
Если же человек вообще сознательно не обижается на другого или на жизнь, Бога..., принимая свою ответственность за все в своей жизни, то он просто помудрел, а возможно, и пробудился от спячки сознания - понял что он такое на самом деле, устранив неведение и о себе истинном, и о мире в целом, частью которой является сам, и о законах природы сознания...
Ага, тебя обгадили, а ты решила почувствовать себя английской королевой, хочу, казню, хочу милую... И так, щедро, прощаю... Тьфу.
Подойдем к вопросу с другой стороны - лучшее поощрение в совершении преступления - безнаказанность.
Фактически прощение и есть безнаказанность.
Жека ********
Скорее благородство и вечные муки провинившегося.
Потому что человек этого не ожидает.
Самая сладкая месть - умыться кровью врагов. А что такое "прощение" я вообще не понимаю.
Руки чистые остаются. И плохой человек душится от своей злобы... Ахаха..
Хотя и их лучше прощать и забывать..
***irishka ***
Ничего он не душится, а продолжает желать гадости.
это коварство.. прощение само по себе..
Это афоризм от Пьера Буаста, "записки миллионера". И автор фразы и труд и афоризм очень сомнительны даже с точки зрения авторитета автора данного высказывания. Поэтому нельзя однозначно ответить, что автор имел ввиду.