Философия

Вы чётко осознаёте структуру бинеров, представших перед вами в вашем бытии? Мне сегодня попалась статья Владимира

Шмакова. В которой он утверждает, что: "Догматизм любого уровня мышления состоит в одностороннем утверждении отдельных полюсов каких-либо бинеров. Он принимает за полную истину какой-либо его момент. Слабость мышления состоит в неспособности удержать вместе полюса бинеров. Конкретность и сила мышления заключается в способности синтезировать, нейтрализовать, снять эти полюса с последующим переходом к более развитым бинерам очередного иерархического уровня." Согласно В. Шмакову бинер = основная форма разума. Ибо каждое человеческое представление, образ, мысль или идея есть следствие противовопоставления некоторых других представлений, образов, мыслей или идей.
Aijan Salbekova
И всё равно не понятно, что такое бинеры. "Основная форма разума" - другие авторы выделяют другие формы, чем бинеры от них отличаются и чем схожи, каковы их характеристики и структура?
Алекс Серг
Лучший ответ
Aijan Salbekova В. Шмаков ссылается на фразу из Корана "Мы создали все вещи попарно". Он, В. Шмаков, выделяет три положения, процитирую,:
"1. Человеческий разум по самому существу своему способен воспринимать лишь разности явлений, но не их действительную сущность.
2. Каждое сложное представление есть комплекс простых представлений, порождаемых противопоставлениями.
3. Два простых представления, противопоставляемые друг другу и этим взаимно утверждающиеся, являют собой элементрарную систему."
Сравнительным анализом сейчас заниматься не буду.
а ссылочку на статью можете скинуть?
смысл логического бинера вот в чём..
любой термин имеет синонимы и антонимы. в этом - смысл термина. можно это записать так: слово = синоним/антоним, истина = правда/ложь, монета = аверс/реверс, термин = тезис/антитезис, человек = мужчина/женщина.. то есть смысл термина истины осознаётся лишь через осознание его противоположностей.
в числителе ставится позитивная составляющая бинера, а в числителе - инфернальная составляющая. и вместе они составляют антиномию бинера.
именно на антиномии и строится представление о любом предмете. то есть чем предмет является и чем предмет не является. и для этого из всего многообразия слов к данному термину находится самое противоположное. в этом смысле логика строится на единстве противоположностей. это двоичный код мышления. как и в компьютере.
в данном вами примере Шмаков указывает на иерархические уровни терминологии, на иерархию истины.
например, самый нижний уровень мышления - на основе первичных понятий. мама указывает ребёнку на красное яблоко и говорит ему: это яблоко. потом указывает на зелёное яблоко и говорит - это тоже яблоко. тогда ребёнок понимает, в чём смысл и показывает маме на жёлтое яблоко и говорит: это тоже яблоко. так у ребёнка формируется понятие (идеал, идея) яблока и его идеальный образ, независимый от всевозможных форм яблок.
но яблоки, груши, и тд затем логически соединяются в группы. то есть понятия объединяются в категории. а категории первого уровня - на категории второго уровня и тд. вплоть до слова начало. то есть в направлении восхождения к абсолютной нематериальной истине все понятия развоплощаются, теряя привязку к земле. так мышление человека постепенно переходит на абстрактный уровень. это тот уровень, на котором написаны все Святые Писания. и многие другие: у Пушкина, Хемингуэя, Лао Цзы.. это символический язык. обращение к символу - это воплощение категории к одному из своих синонимов-воплощений. например, Библия не говорит о яблоке, а говорит о том, что согрешившие съели плод. ну а так как символом плода является, например, яблоко, то часто говорят, что Адам с Евой съели яблоко. но это в равной степени могла быть и груша, или слива, или мандарин.
вот Шмаков и говорит об особенности примитивного уровня мышления, который обзывается предметным конкретным. в отличие от более высокого уровня идеально-образного абстрактного. где антиномия бинера осознаётся легче.
например, яблоко - это предмет. и если понимать предмет в широком смысле слова, то охватить мгновенно мыслью все предметы с их антонимами в речи невозможно. и даже на уровне понятий невозможно охватить. но если группировать дальше и перейти к категории плода, то уже легче осознать, что бывают плоды и бывают их родители. как причина и следствие. и если сгруппировать родителей и детей, то получим идею вообще. но идеи могут быть позитивные и инфернальные, что объединяется в понятие духа. но есть дух и его бытие, что объединяется понятием начала.
итак, высшим понятием, в смысле высшей категории всех понятий является понятие Начала = Дух/Бытие. и, если мы нигде тут сейчас не ошиблись, то тут же сходу определили всего 5 уровней обобщения: яблоко - плод - идея - дух - начало.
на уровне яблока - это предметное конкретное мышление. а на уровне идей - это символическое абстрактное мышление. которое свойственно развитому мышлению Человека разумного (Homo sapiens) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.
тем самым мы указали и на свойство Святых Писаний - совершенствовать и язык и мышление человеческия.
Алексей Гурдюмов тогда мышление бежит, односторонне прикасаясь к бинерам, не проявляя их полной антиномии, тем самым облегчая мышление через апелляцию к более высшему понятию в статусе категории. именно такое мышление и называется символическим, когда имеется ввиду какое-то слово, называя при этом его символ. так, если бы Библия сказала о яблоке, то она имела бы ввиду плод. но Библия сказала о плоде. и это значит, что она сказала об идее. о хлебе небесном. и тогда понятно, почему человек вышел из рая как места для животных. ибо он стал мыслить понятиями и далее - их категориями. и перешёл на абстрактное мышление, где идеи рождают идеи. в чём и проявляется жизнь вечная, когда смыслы исходят сами из себя. и в этом уже смысл другого рая.
Полюса бинеров - реально тема!
Шмакову стоит рассказать об этом доброму доктору.
Tural Axmedov
Aijan Salbekova Дык.) Помер В. Шмаков в 1929
Алексей Гурдюмов Шмаков - это эзотерическая философия. хотя в принципе это лишь углубление понятий. более детальная расшифровка.
смысл бинера я попытался передать ниже. бинер - это просто общее название антиномии, состоящей из тезиса и антитезиса, правды и лжи. и тд. то есть это синоним и антоним вместе. осознание которых и даёт нам представление об истине. например, истина не существует, но существует правда и ложь, благодаря которым мы получаем представление об истине. точно так же и монета не существует. но существует аверс и реверс - решка и орёл.
Я согласна с мнением Шмакова, что догматизм, это одностороннее рассмотрение любого явления, чувства или эмоции, всё парно, всё имеет отражение, что вверху, то и внизу, и если залипать только на одной стороне, сути никогда не понять.
Aijan Salbekova Да, и как по мне, не представляется возможным утверждать что либо категорично в форме истины в последней инстанции. Приведу ещё одну цитату из той же статьи В. Шмакова. "Другими словами, каждый полюс бинера сам является бинером (а при тернарном подходе каждый полюс бинера и тернера будет являться тернером). Следует только всегда отдавать себе отчёт о том, с точки зрения какого основополагающего понятия мы исследуем какой-либо вопрос или проблему." Не могу не согласиться.))
заблуждениями* мир/жизнь/поступки/явления/ситуации описывать глупо
Aijan Salbekova Что не есть заблуждения?
Ну ты и демагог.
Aijan Salbekova Ни с кем меня не путаете?)