Агни Йога:
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
красота мир не спасёт. осознание красоты спасёт мир.
Агни Йога:
Неверно сказать: "Красота спасет мир", - правильнее сказать: "Сознание Красоты спасет мир".
Философия
Если у Красоты не очень получается, то что ещё, кроме неё, может помочь в деле спасения мира?...
Совершенствование мира.
Красота с веслом в каждом парке.
У красоты получается, не получается у людей...)
Любовь еще
просто .. не делать зла
вполне может сработать какая-либо катастрофа. по принципу 'не было бы счастья, да несчастье помогло'
Большущая бомба.
Марта Кыстаубаева
Добрый Вы... ((
Как красота (со-вращение), так и от-вращение – это колдовские чары, состояние опьянения, в котором находится творец (=Я =Вы =Мы).
«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.»
Мир – шатер, в котором мы лежим обнажённые (без-защитные от самого себя, от своего пьяного бреда, угара).
Мир – болото, в котором мы (все) лежим (пьяным вдрыск) бегемотом. У нас голова идёт кругом, и наш язык лыка не вяжет (мы бормочем всякий вздор, непонятный никому и именно поэтому интересный).
«...
Я три ночи не спал, я устал.
Мне бы заснуть, отдохнуть...
Но только я лег – звонок!
– Кто говорит?
– Носорог.
– Что такое?
– Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
– В чем дело?
– Спасите!
– Кого?
– Бегемота! Наш бегемот провалился в болото...
– Провалился в болото?
– Да! И ни туда, ни сюда! О, если вы не придете – Он утонет, утонет в болоте,
Умрет, пропадет бегемот!!!
– Ладно! Бегу! Бегу! Если могу, помогу!
Ох, нелегкая это работа – Из болота тащить бегемота!..»
Красота мира – красота болота. Болото обладает свойством топкости, наподобие зыбучих песков. И чем больше мы пытаемся сопротивляться этой топкости (=красоте), тем глубже мы погружаемся в болото.
Красота спасает мир – спасает болото. Спасает именно тем, что засасывает нас (=губит в себе). Мы (таким образом), ловясь на бесплатный сыр Красоты, попадаем в мышеловку. Абсолютно любая Красота - красота Сирены.
Поэтому наше спасение – спасение от красоты (от колдовских чар) болота.
Спасение – выход из состояния опьянения красотой (и отвратительностью) болота.
В результате спасения мы не видим в болоте (=в мире) ни красоты, ни отвратительности. А значит не видим и самого болота. Болото (=мир) есть лишь в той мере, в какой мы пьяны (=предвзяты сами и окружены сплошной пред-взятостью - "с потолка").
Выйдя из состояния опьянения, мы обнаруживаем себя (условно говоря) на абсолютно сухом и твёрдом месте, где болота (=проблемного мира) даже близко нет.
Опьянение ввергает нас в Страсть, и мы болтаемся (шатаемся) как дерьмо в проруби. Мы барахтаемся – то тонем, то всплываем. Мы так барахтаемся в собственных испражнениях – в фантазиях (=в собственном творении =в самом себе).
Спасение – выход из (горьких и сладких) мучений творчества (из сочинения и бегемота, и болота).
Спасение – спасение как от (притягательной) красоты, так и от (отвратительного) уродства всех наших творений (=мира).
Спасение – спасение от «себя» (от бегемота) и спасение от «мира» (ровно настолько же красивого, насколько уродливого).
В одном из (довольно точных) смыслов мы просто позволяем (разрешаем, помогаем) бегемоту (благополучно) утонуть в болоте. Мы отрекаемся (и от бегемота, и от болота), не любя ни бегемота, ни болота.
«Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра...»
Таким образом, в пресловутом (духовном) Спасении речь не идёт о спасении (сохранении) мира. Спасение подразумевает (как это ни странно?) именно уничтожение (стирание, забвение) мира. Мир нам лишь снится. При спасении мы (спасая нас от мира) просто пробуждаемся из кошмарного сна.
Например, в этом пробуждении (=спасении) мы находимся (каждую ночь) в состоянии (обычного) глубокого сна без сновидений.
«...
Я три ночи не спал, я устал.
Мне бы заснуть, отдохнуть...
Но только я лег – звонок!
– Кто говорит?
– Носорог.
– Что такое?
– Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
– В чем дело?
– Спасите!
– Кого?
– Провалился в болото?
Умрет, пропадет бегемот!!!
– Ладно! Бегу! Бегу! Если могу, помогу!
«Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра...»
Мир не от чего спасать.
Всё идёт по плану.
Возможно, надо не объявлять красотой всякое уродство. Для начала. Ну и наличие мозгов, оно тоже очень помогает.
У Ф. Достоевского:" Мир спасет красота".Какая красота? Высокая Божественная. Только Бог может спасти мир. В своих заметках к произведению "Бесы" Достоевский написал;" Мир спасет красота Христова".
Миром правит глупость уже многие тысячелетия, сама история говорит, что мир спасает Глупость.