Философия

Почему не смеётся царевна Несмеяна?... в чём причина её печали?...

«Отчего ты не смеёшься, Несмеяна?
Аль кручинушка скручинила тебя?
Что живёшь в тоске, не сладко и не пряно,
Ни царевичей, ни принцев не любя?

От депрессий знахаря́, что ль, залечили?
Э-ко, глянь! На горизонте - мужичок.
Развесёлый, вишь, да на хромой кобыле,
По прозванию Ивашка-дурачок».

Глядь, царевна Несмеяна улыбнулась:
(Там Иванушка свалился задом в снег);
Горностаев мех надела и обулась,
Крикнув Ване: «Подь сюды, мил человек!

Рассмеши меня, касатик! Мне так скуШно,
Надоели мне все принцы и князья!
В царском тереме и грустно мне и душно.
Всё на волю, в лес прошусь, ан мне нельзя.

Мой царь-батюшка пужает меня стужей,
Зверь, мол, лютый там, Кащей, ах, он злодей!
Мать стращает всё молвой меня досужей…
Ах, не любо быть царевной средь людей.

Увези меня, Иван, в свою избушку,
Где дубы и сосны рвутся в облака;
Да в берёзовую рощу, на опушку
Посели меня на воле … на века!"

Пусть уйдёт, уйдёт навек моя кручина!
Быть с тобой хочу - до гробовой доски!"

***
Эх, не знаю я, ребята, в чём причина
Женской грусти и печали и тоски!

))

Автор картины: В. Васнецов
Ольга Чайковская
Лучший ответ
Сергей Габбасов Таня, благодарю за стихи, за ответ замечательный!...
Много-много поводов для улыбок Вам в это смутное время, а также здоровья, оптимизма и бодрости!...
Сергей Габбасов Ничего себе!...)
Таня, я не удивляюсь, Ваше внутреннее "зрение" работает, надеюсь муж не ушибся...
Сергей Габбасов Таня, творческий Вы человек, живые стихи, которые рождаются в ответ на мои вопросы дорогого стоят... к тому же хорошие стихи, спасибо Вам большое!...
Сергей Габбасов И мужу Вашему от меня привет, я с ним согласна и рада, что мои вопросы становятся источником для Вашего вдохновения!
Доброй ночи!...)
отсмеялась уже
Женя Женя
Обделена Богом- этим чувством...
В отсутствии у папаши царя кожаного ремня.
Мария Пятакова
Либо у неё не было счастливого детства, либо она не ценит того, что имеет.
Наталия Трофименко Скорее, второе
колдовство.
Грешила...
И кто ее знает, чего она моргает
Чего с ее глазом
Отсутствие понятий смешного. отсутствие причины смеха. Если много раз подряд слушать одну и ту же шутку, она приестся. Несмеянна с рождения видела всё во дворце и сначала не смеялась потому, что вообще не понимала, а потом ей было не смешно. Пришёл некто неординарный, с новой программой и тогда царевна стала смеяться.
Ищу Себя
чувство юмора
отсутствует
Она не ценит, что имеет
Галя Чекалова
полагаю, отсутствие внутренней свободы... любви... своего Трубадура,
любую царевну/принцессу делают несчастной...
)